Сохраняется ли на время обучения в ВУЗе отсрочка от армии?

Добрый день! Вопрос про отсрочку от армии. Сын, окончив 9 классов, в 2023 году поступил в колледж на профессию. На момент поступления было 17 лет. В январе 2025 года исполнилось 18. В этом же году колледж окончил. Обучение составляло 1 год 10 мес.За этот период один раз ходил в военкомат по повестке для уточнения документов воинского учёта. Относил им справку из колледжа в том числе. В выпускном году, уже исполнилось 18 лет на тот момент, пришла повестка снова для уточнения документов воинского учёта. Пойти тогда не смог, официально болел. Больше никаких повесток не приходило. В августе поступил в ВУЗ на очное обучение. Сохраняется ли на время обучения в ВУЗе отсрочка от армии? Очень противоречивая информация везде по поводу сохранения отсрочки после обучения в колледжах и техникумах. Хотелось бы точно понимать, что нас ждёт.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый вечер.

Относил им справку из колледжа в том числе.

 Справку из колледжа он предоставлял когда ему исполнилось 18 лет?

Заявление о предоставлении отсрочки не подавал?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Справку приносил, когда ему было ещё 17 лет. Никаких заявлений не писал.

Тогда у него есть шанс на получение отсрочки при обучении в вузе.

Отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется только 1 раз

Но реализуется она в заявительном порядке.

Если заявление вместе со справкой в военкомат не передавалось — то есть право на получение отсрочки.

Если он лично в военкомат документы после поступления не передавал — то призывная комиссия не могла вынести решение о предоставлении ему отсрочки, а наличие сведений об обучении в колледжа сами по себе основанием для ее получения не являются.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки в связи с обучением является правом, а не обязанностью призывника.

Его реализация в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (в редакции 2023 г. на дату его поступления)

предполагала реализацию данного права одним из двух способов.

1. Путем направления документов в военкома до 10 сентября без личной явки, и по заявлению призывника

Отдельные виды отсрочки или освобождения от призыва на военную службу могут предоставляться без личной явки по заявлению, поданному до начала очередного призыва граждан на военную службу (до 10 марта или до 10 сентября),

2. Предоставление документов после этой даты.

В числе документов, которые он должен был представить в военкомат для получения отсрочки от призыва называется справка по форме Приложения 4 к данному постановлению.

При получении указанных документов предоставляется отсрочка.

О принятом решении в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» председатель призывной комиссии сообщает призывнику.

Обращу внимание, что в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 указано, что

Такое решение выносится на основании сведений, полученных военным комиссариатом
— на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса.

Следовательно решение о предоставлении отсрочки принимается на основании предоставления призывником (а не колледжем) документов, подтверждающих право на ее получение.

Следовательно, если в колледже он документы в военкомат после 18 лет не предоставлял, то своим правом на отсрочку он не воспользовался.

В этой связи реализовать он его может при поступлении в вуз.

В подтверждение сделанного вывода можете ознакомиться с апелляционным определением Московского городского суда по делу № 33а-2078/2024

mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-admin/details/be13a280-c0dc-11ee-9a35-bb9b8b9c51e0?participant=кондрин

Которым было указано, что

Таким образом, отсрочка от прохождения военной службы предоставляется только по заявлению призывника о ее предоставлении.

В то же время предусмотрено предоставление отсрочки обучающимся по очной форме без личной явки только при условии подачи заявления до начала очередного призыва (до 1 марта или до 1 сентября) и при наличии достаточных сведений для предоставления отсрочки в государственном информационном ресурсе, содержащем сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета (с начала его эксплуатации) (абз. 3 п. 17 Положения № 663; п. 2 Постановления Правительства РФ №1204).

Вместе с тем, в заявленный период, то есть до 01.03.2022 г. Кондрин С.С., ввиду не достижения призывного возраста в указанный период (18 лет исполнилось только 30.05.2022), обратиться с заявление в военный комиссариат о предоставлении отсрочки не мог.

Соответствующее заявление отсутствует и в материалах личного дела призывника.

Таким образом, вывод суда о том, что Кондрин С.С. воспользовался правом на отсрочку от призыва, является ошибочным.

Таким образом как уже сказал если он сам лично заявление и документы на отсрочку не предоставлял — то предоставить ее при обучении в колледже не могли.

А следовательно он вправе воспользоваться отсрочкой при поступлении в  вуз.