Можно ли использовать персонажа из мультика/игры/фильма/сериала для поста в соц
Можно ли использовать персонажа из мультика/игры/фильма/сериала для поста в соц. сети? канал информационный, никаких продаж, использование персонажа только для обложки поста.
Использование персонажа из мультика, игры, фильма или сериала для информационного поста в соцсети возможно, но с рядом важных условий, связанных с авторским правом. В частности, персонажи являются объектами авторского права, и их использование без согласия правообладателя в коммерческих целях запрещено. Однако для некоммерческих, информационных целей, таких как обзор или информационный канал, использование персонажа в обложке поста может быть допустимо в рамках «свободного использования» по статье 1274 ГК РФ, если не наносится ущерб правообладателю и не используется для извлечения прибыли.
Основные моменты:
Персонажи защищены авторским правом как творческие результаты.
Использование для коммерческих целей требует лицензии или разрешения правообладателя.
Использование для информационных, научных, учебных целей допускается без разрешения, если соблюдены условия свободного использования (например, новостные или обзорные посты).
Не допускается использование, вводящее аудиторию в заблуждение или нарушающее права автора.
При сомнениях лучше получить разрешение от правообладателя.
Таким образом, для канала с информационной тематикой и без коммерческих продаж использование персонажа для обложки поста может быть законным при условии отсутствия коммерческой выгоды и соблюдения норм об авторском праве.
Здравствуйте, Екатерина!
По статье 1274 Гражданского Кодекса Российской Федерации, свободное использование произведения или его частей (сюда же относится и персонаж произведения) в информационных целях, в объеме необходимом для цитирование и с обязательным указанием автора и источника заимствования.
В ином случае требуется согласие правообладателя и автора для использования.
С уважением,
Артем Гагикович!