С какого времени должна была сделана оценка?

После смерти жены у нас остался авто. Её дети сказали мне что не будут подавать на наследство. Авто был мной продан в договоре за десять тыс. Рублей. спустя пол года после смерти одна подала на наследство. Я оценил авто у экспертов на момент смерти жены чтобы присудили по этой сумме т. К. Авто уже было не моё. С какого времени должна была сделана оценка?

, Югов Николай Михайлович Югов, г. Иркутск
Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оценка автомобиля для целей наследства должна быть произведена на дату открытия наследства, то есть на дату смерти владельца автомобиля. Это установлено в законодательстве, в частности в статье 335.25 Налогового кодекса РФ и статье 1114 Гражданского кодекса РФ. При этом фактический осмотр автомобиля на эту дату невозможен, поэтому применяется ретроспективная оценка, когда эксперт определяет рыночную стоимость авто на момент смерти, учитывая состояние и цены на аналогичные автомобили того времени.

Таким образом, если автомобиль был унаследован после смерти жены, то оценка должна была быть выполнена и отражать его стоимость именно на день её смерти, а не на момент продажи или проведения оценки спустя полгода. Это важно при расчете наследственной массы и для определения госпошлины и прав наследников.

Если оценка была сделана на другую дату, то она может быть оспорена в случае спора наследников или при обращении в суд