В 2018 году в городском квартале пристроил к многоквартирному дому коммерческую недвижимость и ввел в
в 2018 году в городском квартале пристроил к многоквартирному дому коммерческую недвижимость и ввел в эксплуатацию оформил собственность землю и обьект как пристрой сейчас выяснил что отступил от жилого дома 60см законно ли?
Здравствуйте! Для точной оценки необходимо провести строительную экспертизу и проверить наличие разрешений и согласий.
Отступ 60 см может быть проблемой, если он нарушает противопожарные нормы СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Нормы пожарной безопасности», которые требуют определенных расстояний между зданиями или их частями в зависимости от степени огнестойкости. Создает угрозу безопасности или ухудшает условия проживания.
законно ли?
В любом случае отклонения нужно узаконивать либо привести в соответствие.
ГрК РФ Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.
В принципе закон допускает отклонение по пожарным отступам и отклонения при строительстве. Если никто не подаст жалобу, то проблем не возникнет, так как регистрация пристройки судя из описанного состоялась. Все остальное размещается в суде при потенциальном споре, в том числе посредством проведения экспертизы. Можете дополнительно получить консультацию у кадастрового инженера по факту узаконивания отклонения.
Здравствуйте!
Если Вы ввели объект как пристрой в эксплуатацию и зарегистрировали право собственности в Росреестре, то это еще не означает, что у Вас все законно. Проблема в том, что могут быть жалобы.в том числе со стороны жильцов многоквартирного дома. Либо со стороны УК.
Вопрос в том, что если нарушены нормы по пожарным отступам, то может встать вопрос о том, как Вам оформили данный объект и ввели его в эксплуатацию.
Могут быть жалобы в органы пожарного надзора, да и в суд могут обратиться.
В таких случаях как вариант получать разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на основании ст.40 ГрК РФ.