Подскажите пожалуйста, если человек отучился в автошколе, сдал экзамены в ГИБДД (теорию)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если человек отучился в автошколе, сдал экзамены в ГИБДД (теорию). И его потом поймали за вождение без прав в нерезвом виде. Чем это грозит?

, Павел, г. Чебоксары
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Поскольку на руках у человека нет водительского удостоверения (оно не было получено после экзамена), управление автомобилем приравнивается к вождению лицом, не имеющим права управления. А состояние опьянения является отягчающим обстоятельством.

Согласно статье 12.7 КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления (либо лишенным такого права), предусмотрено наказание в виде:
· Административного ареста на срок от 10 до 15 суток.
· Или штрафа в размере 45 000 рублей, если применение ареста невозможно (например, по состоянию здоровья, или если нарушитель является беременной женщиной, матерью малолетних детей, несовершеннолетним или инвалидом I или II группы).

Факт сдачи теории и окончания автошколы не является смягчающим обстоятельством в данной ситуации, так как права физически отсутствуют.