Можно ли восстановить потерянный паспорт если нет приписного и военного билета без этих документов?
Можно ли восстановить потерянный паспорт если нет приписного и военного билета без этих документов? На что ссылатся в паспортном столе если их требуют
Согласно законодательству РФ, для восстановления утраченного паспорта гражданина РФ необходимы следующие документы:
- Заявление об утрате (похищении) паспорта.
- Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П.
- Две личные фотографии (цветные или черно-белые, размером 3,5 х 4,5 см).
- Квитанция об оплате государственной пошлины.
Кроме того, для проставления необходимых отметок в паспорте могут понадобиться:
- Свидетельство о заключении или расторжении брака.
- Свидетельства о рождении детей (до 14 лет).
Документы воинского учета (военный билет, приписное свидетельство) не являются обязательными для получения паспорта. Они необходимы для проставления отметки о воинской обязанности, но их отсутствие не может быть основанием для отказа в выдаче паспорта.
Если сотрудники паспортного стола (подразделения по вопросам миграции МВД России или МФЦ) требуют от вас приписное свидетельство или военный билет, ссылайтесь на Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
В нем четко прописан перечень документов, необходимых для получения паспорта, и военный билет/приписное свидетельство в этом перечне не является обязательным.