Отказалась от ребенка в роддоме 17 лет назад, после родила еще 3 детей, которых воспитываю, могу ли получить удостоверение многодетной матери
Здравствуйте!
Да, вы имеете право на получение удостоверения многодетной матери, если воспитываете троих и более детей, и при этом ваш отказ от ребенка, рожденного 17 лет назад, не препятствует этому. Ключевым моментом является то, что ребенок, от которого вы отказались, скорее всего, был усыновлен или находится под опекой государства, и вы не обязаны его содержать в настоящее время.
Таким образом, отказ от ребенка в роддоме 17 лет назад не является препятствием для получения статуса многодетной матери в настоящее время, если вы сейчас воспитываете троих и более несовершеннолетних детей. Этот ребенок юридически не входит в состав вашей семьи.
Вы имеете полное право обратиться в органы социальной защиты для оформления удостоверения многодетной матери и получения всех положенных льгот и выплат.