Имею ли я право как сирота поступить в колледж снова для получения дополнительного второго образования бесплатно если мне уже 27 лет?
Имею ли я право как сирота поступить в колледж снова для получения дополнительного второго образования бесплатно если мне уже 27 лет? Сохраняется ли за мной статус сироты на всю жизнь или снимается по достижении 23 лет как и все льготы?
Добрый день. По закону об образовании (273‑ФЗ, ст. 5 ч. 3) бюджетное место дают один раз на каждом уровне. Среднее профобразование (СПО) — один раз бесплатно. Второй диплом СПО обычно только платно. Исключение — если первое СПО вы получали на платной основе: тогда вы вправе претендовать на бюджет впервые.
Статус «Ребёнок‑сирота” — до 18 лет; категория “лицо из числа детей‑сирот …” — с 18 до 23 (159‑ФЗ). После 23 лет специальные льготы и квоты для поступления/обучения как для сирот не действуют. Если бы вы поступили до 23, меры поддержки сохранялись бы до окончания обучения.
Статус “сироты” как юридическая льготная категория после 23 не действует. Но право на предоставление жилья сохраняется до фактического предоставления (возраст после 23 значения не имеет).