Здравствуйте.Наша мама переписала свою долю в четырех комнатной квартире на одного из сыновей (младшего), на

Здравствуйте.Наша мама переписала свою долю в четырех комнатной квартире на одного из сыновей (младшего), на словах договорившись с ним,что он будет решать вопросы с квартирой.В квартире он не проживает,коммуналку не платит, всё поломки в квартире оплачивает сестра(дочь) в итоге младший сын имеет в собственности 2/4 квартиры, старший сын и дочь по 1/4, можно ли обязать сына вернуть долю матери.

, Анастасия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Обязать сына вернуть долю его матери другие собственники не могут, для этого нет законных оснований.

Если один собственник полностью платит за квартиру, то он может взыскать с другого собственника эти расходы пропорционально размеру его доли в праве собственности на квартиру. (ст. 249 ГК РФ)

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Для суда потребуются доказательства несения этих расходов (чеки, квитанции и пр.)

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Мама дееспособна?

Понимает значение своих действий?

.Наша мама переписала свою долю в четырех комнатной квартире на одного из сыновей (младшего), на словах договорившись с ним, что он будет решать вопросы с квартирой

 как я понимаю, был заключен договор дарения.

Право собственности зарегистрировано?

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если мама сделала это добровольно, без какого либо принуждения, понимала в полной мере значение своих действий, не была признана недееспособной, то она имела право отчуждать долю.

В квартире он не проживает, коммуналку не платит, всё поломки в квартире оплачивает сестра(дочь)

 можно обязать его нести бремя содержания имущества.

Можно подать в суд с требованием взыскать расходы, пропорционально доле.

Можно заключить с ним соглашение о порядке пользования долей.

Суд может установить порядок пользования жилым помещением.

Вернуть долю ( то есть провести процесс отчуждение) он может только добровольно, если нет оснований, указанных выше.

Можно купить у него долю, если он согласен и есть для этого финансовая возможность.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет. Если не оспаривать сделку по основанию, что мама не осознавали своих действий, и когда дарила. То оснований «вернуть» мамину долю нет. Брать может ее обратно подарить маме, но если захочет. Он сейчас собственник этой «маминой» доли и только ему решать в силу ст 209 ГК РФ как ею распоряжаться.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам...

А вот оплачивать коммуналку и услуги ЖКХ соразмерно своей доле он обязан. С него можно взыскать в судебном порядке платежи, которые он должен производить сам, но платит другой. Правда, только за последние 3 года ( срок исковой давности по ст 196 ГК РФ)