Можно ли обязать сына вернуть подаренную ему долю квартиры матери
Здравствуйте.Наша мама переписала свою долю в четырех комнатной квартире на одного из сыновей (младшего), на словах договорившись с ним,что он будет решать вопросы с квартирой.В квартире он не проживает,коммуналку не платит, всё поломки в квартире оплачивает сестра(дочь) в итоге младший сын имеет в собственности 2/4 квартиры, старший сын и дочь по 1/4, можно ли обязать сына вернуть долю матери.
как я понимаю, был заключен договор дарения.
Право собственности зарегистрировано?
Если мама сделала это добровольно, без какого либо принуждения, понимала в полной мере значение своих действий, не была признана недееспособной, то она имела право отчуждать долю.
можно обязать его нести бремя содержания имущества.
Можно подать в суд с требованием взыскать расходы, пропорционально доле.
Можно заключить с ним соглашение о порядке пользования долей.
Суд может установить порядок пользования жилым помещением.
Вернуть долю ( то есть провести процесс отчуждение) он может только добровольно, если нет оснований, указанных выше.
Можно купить у него долю, если он согласен и есть для этого финансовая возможность.