31.07.2025 судьей савеловского суда Москвы вынесено решение, мотивированного решения еще нет, какие сроки для краткой аппеляции?

, Динара, г. Саянск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В ГПК РФ нет понятия «краткой апелляции», но на практике иногда подают предварительную жалобу (без полной аргументации), чтобы не пропустить срок. Однако  существует риск что суд может оставить такую жалобу без движения, потребовав уточнений (ст. 323 ГПК РФ), поэтому
рекомендую дождаться мотивированного решения и подать полноценную апелляцию.

В ГПК РФ есть понятие апелляционной жалобы, но термин “краткая апелляция” не используется официально.  Сроки подачи апелляционной жалобы в вашей ситуации регулируются ст. 321 ГПК РФ и ст. 199 ГПК РФ.Общий срок — 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).Согласно п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается, согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ, со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, — со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца — число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

В вашей ситуации решение вынесено 31.07.2025 (резолютивная часть).
Мотивированное решение должно быть готово до 10.08.2025 (не более 10 дней по ст. 199 ГПК РФ).
Если решение не выдано, подайте заявление о его составлении. Срок на апелляцию (1 месяц) начнется со дня получения мотивированного решения.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.
В вашей ситуации главное понимать следующее.
1) срок на подачу апелляционной жалобы начинается с момента составления решения суда в полном объеме;
2) если, к примеру, решение придёт по истечении месяца с момента изготовления мотивированной части решения (т.е. в полном объеме), то можете при подачи на него жалобы заявить ходатайство о восстановлении срока. Нужно помнить о сроках.
Если потребуется помощь с анализом судебного решения, подбором судебной практики для Вашей позиции по жалобе, составлении жалобы/ходатайства — обращайтесь.
__________________________________________________
Если мой ответ оказался чем-то полезным для Вашей ситуации, буду благодарен за его оценку — это поможет в решении проблем других пользователей при выборе специалиста.