Могу ли я претендовать на звание многодетного отца, если у жены ребёнок от первого брака а два следующих совместные?

Могу ли я претендовать на звание многодетного отца, если у жены ребёнок от первого брака а два следующих совместные? Все проживают со мной.

, Юрий, г. Воронеж
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Вы имеете право претендовать на статус многодетного отца при наличии двух общих детей и одного ребёнка от предыдущего брака жены. Главное условие, чтобы все дети были несовершеннолетними и проживали вместе с вами.

Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

Согласно указу многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.