Удалил опухоль в голове и слуха больше не будет в рдном ухе, могу ли я оформить инвалидность и получать пенсию?
Удалил опухоль в голове и слуха больше не будет в рдном ухе , могу ли я оформить инвалидность и получать пенсию ?
Здравствуйте!
Да, после удаления опухоли головы с потерей слуха на одно ухо вы можете оформить инвалидность и получать пенсию, но это зависит от нескольких факторов.
Критерии установления инвалидности:
· Инвалидность устанавливается не только на основании диагноза, но и с учётом степени нарушения функций организма и ограничений жизнедеятельности (например, способности к общению, труду, самообслуживанию).
· Потеря слуха на одно ухо сама по себе обычно не является достаточным условием для инвалидности, если второе ухо слышит нормально или с незначительными нарушениями. Однако:
· Если снижение слуха на единственное слышащее ухо достигает 3-й степени (порог слышимости 56–70 дБ) или 4-й степени (71–90 дБ), это может быть основанием для установления 3-й группы инвалидности.
· Дополнительные последствия операции (например, нарушение координации, речи, когнитивные расстройства) также влияют на решение комиссии.
Если операция была связана с злокачественной опухолью, инвалидность часто устанавливают бессрочно (без необходимости регулярного переосвидетельствования). При отказе в инвалидности вы можете обжаловать решение в главном бюро МСЭ или в суде .