Смогу ли я со всем этим добиться выплаты долга?

Здравствуйте. Есть долговая расписка. Человек, который её написал, ушёл на сво. На пару дней до этого, расписался, и сказал что его долговые обязательства будут выполняться строго по прописанному графику, и выполнять их будет его супруга. Что имеется в скиншотах переписок. Его супруга переводила деньги через сбербанк, подписывая что это в счёт долга. С января по март платить перестала. Писала что не отказывается от долговых обязательст, потом закроет все просроченные платежи. Этого не случилось. С апреля продолжила платить просто по графику. В июле 2025 года должен был быть один платёж, крупный. О котором я их уведомила. Супруга сказала что будет платить так, как ей скажет муж. Поступил платёж в крайний день июля, но не 293.000. А 20.000. В августе платежей не было. Соответственно срок расписки закончился в июле, а долг остался. Как быть? Смогу ли я со всем этим добиться выплаты долга?

  • IMG-20250901-WA0001
    .jpg
  • IMG-20250711-WA0078
    .jpg
  • IMG-20250114-WA0003(2)
    .jpg
  • IMG-20250401-WA0181
    .jpg
  • IMG-20250401-WA0185
    .jpg
  • IMG_20250619_181414_edit_689464320194487
    .jpg
, Арина Ясикова, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Арина!

       Да, у Вас есть возможность добиться выплаты долга в судебном или претензионном порядке. Долговая расписка, которую Вы представили содержит фамилии, имена, отчества должника и кредитора; сумму долга (в том числе цифрами и прописью), срок ее возврата. В силу статьи 808 ГК РФ, данная расписка, несмотря на то, что она написана от руки, будет иметь силу в качестве доказательства в суде. Кроме того, у Вас есть переписка с должником в мессенджере. Нотариально заверенные скрины переписки можно также представить в суд в качестве доказательства долга.

       Помимо основного долга, через суд можно истребовать проценты за пользование чужими денежными средствами согласно статье 395 ГК РФ за каждый день несвоевременного возврата долга.Данные проценты Вы можете взыскать, даже несмотря на то, что они не установлены в расписке.

        Направьте должнику досудебную претензию на любой известный Вам адрес. В случае отказа от досудебного урегулирования конфликта обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга и процентов по нему в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ.

        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Добиться можно, если у них есть финансовая возможность платить.

У них есть имущество, доход, на которые можно обратить взыскание?

Распишу общий порядок, чтоб было понимание.

Потом к деталям

Есть 3 основных способа взыскать:

1. Претензия с требованием вернуть долг

2. Судебный приказ, однако его могут отменить, если должник подаст возражение ( если сумма не более 500 000)

3. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.

Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника

Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"

3. Мерами принудительного исполнения являются:

 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

 3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Вот ссылка на всю статью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336

То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.

В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.

Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.

Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.

Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.

Не исполнит требование добровольно — будет платить исполнительный сбор.

Что касается требований, которые вы имеете право предъявить.

1)  Проценты за пользование чужими денежными средствами.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Далее.

2. Компенсацию расходов на услуги представителя. Но необходимо иметь доказательства данных расходов ( заключить договор, оплатить услуги.), расходы на оформление доверенности, иные расходы.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Что касается судебного приказа: необходимо подать заявление в мировой суд по месту жительства ответчика, приложив доказательства, документ об оплате госпошлины ( госпошлина подлежит возврату, согласно по 8. ч. 1. ст. 127 ГПК РФ)

Размер госпошлины определяется согласно ст. 333.19 НК РФ

Рассчитать ее можно на калькуляторе госпошлины на сайте суда

Участок можно определить по ссылке ниже, вбив адрес.

ГАС РФ «Правосудие» (sudrf.ru)

Если от должника не поступит возражение на судебный приказ, вам вышлют копию судебного приказа.

Содержание судебного приказа в статье по ссылке.

ГПК РФ Статья 127. Содержание судебного приказа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если отменят его по его возражению, надо будет обращаться в суд.

Однако проблема усложняет тем, что сторона договора на СВО.

То есть дело приостановят до его возвращения.

Супруге вы не можете пока предъявить требование.

Она будет отвечать по обязательствам в случаи его смерти и принятия ею наследства.

Он по возвращению.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Полагаю, что при указанных обстоятельствах у Вас есть шансы истребовать сумму долга от заёмщика согалсно общим правилам Гражданского Кодекса РФ.

Помимо статьи 309 Гражданского Кодекса РФ, которая обязывает исполнять обязательства согласно их условиям, есть и статья 810, в которой сказано так:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Поскольку заёмщик не возвратил сумму займа в согласованный и указанный в расписке срок, займодавец имеет право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства и потребовать возврата суммы займа, а также процентов, исходя из ключевой ставки ЦБ РФ за период просрочки исполнения обязательств.

В статье 809 ГК РФ сказано так:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Надо подавать претензию заёмщику (по его адресу места жительства), а затем обращаться в суд. Проблема в данном случае может быть в том, что заёмщик — тот, кто обязан платить по расписке, находится на военной службе, есть статья 215 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

То есть без его участия и его согласия на рассмотрение дела в его отсутствие процесс не начнётся, суд будет обязан приостановить производство по делу до завершения его военной службы. Пока он находится на службе в текущей ситуации добиться решения суда о взыскании задолженности не получится, а потому и реальное взыскание долга не состоится, без вступившего в законную силу решения суда исполнительный документ не выдадут, а без него приставы не начнут исполнительное производство.

Его супруга может продолжать платить за него, эти платежы могут быть зачтены в счёт долга, но формальные разбирательства в суде могут состояться только с участием того, кто подписал расписку, а сейчас его военная служба препятствует судебному рассмотрению дела, придётся либо пытаться воздействовать на них без суда или ждать завершения его военной службы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Арина, добрый день.

 Откровенно говоря — это будет проблематично.

и сказал что его долговые обязательства будут выполняться строго по прописанному графику, и выполнять их будет его супруга.

 Начну с данного момента — в этом нет никакого нарушения.

Поскольку денежные средства Вам поступали, даже от третьего лица, то погашение задолженности считается исполненным со стороны должника.

Указанное исполнение является надлежащим, с учетом требований ст. 313 ГК РФ в силу которой

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Ввиду того, что исполнение было возложено на супругу Вы его принимали, что свидетельствует о частичном погашении задолженности.

А далее поскольку возникла просрочка исполнения — Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности.

Требования основываются на ст. 309 ГК РФ, предполагающей добросовестное и своевременное исполнение обязательства по погашению долга, согласно условиям расписки и ст. 810 ГК РФ в силу которой

Неисполнение указанной обязанности предполагает возможным взыскание процентов с учетом требований ст. 811 ГК РФ и убытков согласно ст. 15 ГК РФ.

Ввиду того, что расписка у Вас написана в 2024 г., то не истекли сроки исковой давности для обращения в суд.

Теперь, что касается сложностей.

Изначально, согласно требованиям ст. 122 ГПК РФ поскольку, как вижу сумма задолженности не превышает 500 000 рублей Вам следует обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Подача указанного заявления, предопределена с учетом разъяснений, приведенных в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

в силу которого

1. Судебный приказ — судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.
Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ),в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления) (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, пункт 2.1 части 1 статьи 129 АПК РФ).

Обратиться с иском до подачи заявления о выдачи судебного приказа Вы пока не можете.

Заявление Вы подаете мировому судье по месту жительства должника. К нему прикладываете копию расписки, сведения о погашении долга, расчет оставшейся суммы задолженности, уведомление должника о ее погашении.

Поданное заявление о выдаче судебного приказа рассматривается без вызова сторон (взыскателя и должника).

Судебный приказ выносится в течение десяти дней со дня поступления заявления.

В течении 5 дней после его вынесения суд высылает копию судебного приказа должнику.

И должник в течении 10 дней со дня получения приказа согласно ст. 128 ГПК РФ имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если в указанный срок должник не представит свои возражения в суд, то судебный приказ вступает в силу, Вы получаете второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению в службу судебных приставов.

Поскольку должник находится на СВО.

1. Он может на этом основании заявив об уважительности причин пропуска направления возражений обратиться в суд в более поздний срок.

На сегодня знаю достаточно случаев, когда пропущенные сроки в подобных ситуациях восстанавливали и по прошествии одного года с момента вынесения судебного приказа (сам несколько раз по подобным основаниям обращался в суд).

Поэтому есть риск отмены судебного приказа по истечении значительного времени после его вынесения.

2. Судебный пристав-исполнитель при получении информации о нахождении должника на СВО обязан приостановить исполнительное производство.

Это следует из ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:
в) принимает участие в специальной военной операции;

Кроме того, на получаемое должником денежное довольствие в данном случае не может быть обращено взыскание.

Согласно ст. 101 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
21) денежные средства, выплачиваемые должнику-гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, в связи с наличием оснований (обстоятельств), предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 3 части 1 статьи 40 настоящего Федерального закона, и не относящиеся к видам доходов, указанных в других пунктах настоящей части;

К указанным средствам, как раз отнесено довольствие лиц, принимающих участие в СВО, участвующих в боевых действий.

Таким образом, до момента окончания его участия в СВО — исполнение вынесенного судебного приказа произведено не будет.

Вторая проблема, которая тут имеет место — отмена судебного приказа и Ваши последующие действия.

Отмена судебного приказа, влечет за собой прекращение исполнительного производства.

В случае его отмены — у Вас есть право на обращение с иском в суд.

Иск Вы также подаете по месту жительства должника, прикладываете к нему документы о выдаче и отмене судебного приказа, копию расписки, расчет задолженности, оплачиваете государственную пошлину.

При этом суд, получая информацию об участии должника в СВО обязан приостановить рассмотрение дела.

Согласно ст. 215 ГПК РФ

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

Поэтому пока не будет завершено его участие в СВО или он сам ранее не заявит о рассмотрении дела в его отсутствие — иск у Вас рассмотрен не будет.

И пока суд не вынесет решение — обратиться за взысканием долга в службу судебных приставов Вы не сможете.