Отец моего ребенка оставил мне по завещанию комнату, но у есть неоплаченные кредиты в банках, скажите можно ли оформить банкротсво на умершего человека, чтобы его долги не легли на наследников
отец моего ребенка оставил мне по завещанию комнату ,но у есть неоплаченные кредиты в банках,скажите можно ли оформить банкротсво на умершего человека ,чтобы его долги не легли на наследников
Здравствуйте Мария Александровна!
Да, наследники могут инициировать процедуру банкротства наследодателя, смерть должника не является препятствием для возбуждения и рассмотрения дела о банкротстве.
Согласно ст. 223.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин может быть признан банкротом и после смерти:
по заявлению конкурсного кредитора;
от уполномоченного органа (например, налоговой);
по инициативе наследников, которые приняли наследство.
Имущество умершего включается в конкурсную массу и подлежит реализации для расчетов с кредиторами. Исключение составляет его единственное жилье, но только если у наследников нет собственного помещения, пригодного для постоянного проживания.
Наследники принявшие наследство, отвечают по долгам только в его пределах.
По нормам п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», наследники должны привлекаться судом как заинтересованные лица, но должниками они не выступают. Поэтому личное имущество наследников не включается в конкурсную массу и взысканию не подлежит.
Подавать заявление в арбитражный суд нужно по последнему месту жительства умершего.
Чтобы начать процедуру, наследникам необходимо обратиться к нотариусу и вступить в наследство.
Собрать документы, предусмотренные законом:
- копию свидетельства о смерти;
- копию наследственного дела, заверенную нотариусом;
- реестр кредиторов умершего;
- перечень наследственного имущества.
Подготовить заявление о банкротстве умершего и подать его в арбитражный суд по месту регистрации умершего.
Суд в течение 30 дней рассматривает заявление наследника и, если умерший соответствует признакам несостоятельности, вводит процедуру банкротства умершего и утверждает кандидатуру финансового управляющего.