Как получить справку отсутствии нарушений таможни РФ
Здравствуйте!
Важно сразу понять, что запроса на получение «Справки об отсутствии нарушений таможенного законодательства» в чистом виде не существует. Такого единого документа, который бы просто подтверждал, что у вас или вашей компании никогда не было нарушений, не выдают.
На практике под этой формулировкой обычно подразумевают один из двух официальных документов, которые и выполняют эту функцию. Вот как их можно получить.
1. Справка об отсутствии административных правонарушений в сфере таможенного дела
Это самый близкий к вашему запросу документ. Его официальное название чаще всего звучит как «Справка о наличии (отсутствии) административных правонарушений в области таможенного дела».
Такую справку выдает Территориальное управление Федеральной таможенной службы (ТУ ФТС), к которому вы приписаны как участник внешнеэкономической деятельности (ВЭД) или в районе деятельности которого были зарегистрированы дела о нарушениях.
Есть два основных способа:
а) Через Личный кабинет участника ВЭД на сайте ФТС России (Самый удобный способ)
-Авторизуйтесь в Личном кабинете на сайте ФТС России.
-Найдите раздел «Электронные сервисы» или «Информационные сервисы».
-Подайте запрос на получение справки. Система автоматически сформирует ее на основе данных таможенных органов.
Справка будет доступна для скачивания в электронном виде, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) ФТС. Такой документ имеет полную юридическую силу.
б) Письменный запрос в свободной форме
Вы можете направить официальный письменный запрос на имя начальника вашего Территориального управления ФТС.
В запросе указать:
Наименование организации, ИНН, КПП.
-Адрес и контактные данные.
-Просьбу: «Выдать справку о наличии (отсутствии) административных правонарушений в области таможенного дела за период с [год] по [год]».
-Способ получения ответа (на e-mail, почтовым отправлением).
Запрос можно подать лично через канцелярию ТУ ФТС или отправить заказным письмом с уведомлением.
Если Вам нужна помощь в составлении или оформлении запроса, определение нужного таможенного управления обращайтесь в мой личный кабинет.
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его поставить оценку в комментарии. Спасибо !