Почему подсудимого по статье 337 могут отправлять в зону СВО без его согласия?

Здравствуйте. У меня муж бывший участник сво , сейчас он подсудимый по 337 статье часть 5. Дело передано в суд на руках копия обвинительного. Почему следственный комитет все ровно отправляют его в зону сво? Муж не давал согласие на службу и готов идти в суд . Как нам быть в такой ситуации? Могут ли мужа все ровно отправить на сво?

, Виктория, г. Тюмень
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вправе заключить контракт. В соответствии с п.3.1. ч.1 ст.208 УПК РФ производство предварительного следствия приостанавливается в случае призыва подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключение ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождение ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время. Мужу вручена копия обвинительного заключения, предварительное следствие завершено, дело передано в суд, Следственный комитет уже никакого отношения к делу не имеет. Кроме того, насильно отправить на СВО никто не вправе, только при наличии желания обвиняемого, подсудимого (ч.2 ст.32 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).