Положены ли мне какие-либо доплаты?

День добрый. Меня зовут Игорь. Меня интересует вопрос, я пописал контракт в зону СВО в 2024 году, контракт автоматически продлевается. Положены ли мне какие-либо доплаты ? Спасибо

, Игорь, г. Урай
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Положены ли мне какие-либо доплаты ?

 Нет.

Выплаты за заключение нового контракта ему  положены, поскольку Вы уже проходите военную службу.

В таком случае  не распространяют свое действие

— Указ Президента РФ от 31.07.2024 N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

— и Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

Отказ  в предоставлении выплат в Вашем случае, подтвержден многочисленной практикой.

Пример одного из многих решений — Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 27.06.2024 N 33а-378/2024 (УИД 66GV0008-01-2024-000018-90)

Факт заключения К. в период проведения СВО в условиях частичной мобилизации нового контракта о прохождении военной службы, вопреки доводам апелляционной жалобы, не свидетельствует об отнесении административного истца к категории «иных граждан РФ», перечисленных в п. 1 Указа N, поскольку административный истец относится к категории граждан РФ, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, у которых заканчивался предыдущий контракт о ее прохождении, имеющими право на заключение нового контракта о прохождении таковой (п. 1 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 9 Положения).

При таких обстоятельствах, поскольку на момент издания Указа N административный истец не относился к категориям граждан РФ, указанных в качестве получателей упомянутой ЕДВ, гарнизонный военный суд обоснованно пришел к выводу о том, что у командира воинской части не имелось оснований для производства К. указанной выплаты.

Военнослужащие, которые до заключения нового контракта проходили военную службу, даже на условиях когда срок действия предыдущего контракта истек — не являются получателем выплат.

Ранее заключенные ими контракты, несмотря на истечении срока их действия действуют в силу прямой оговорки указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Не полагаются дополнительные выплаты для тех лиц, у которых контракт автоматически продляется на неопределенный срок в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Также, и для лиц, повторно заключивших контракты о прохождении военной службы выплаты не полагаются за заключение контрактов.

С уважением!  Г.А. Кураев

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вам стоит уточнить информацию о выплатах в официальных источниках, например на сайте Министерства обороны РФ, или обратиться к юристу для получения точной консультации, так как в имеющейся информации есть пробелы по выплатам для участников СВО, подписавших контракт в 2024 году.
Рекомендации:
1. Изучите официальные ресурсы:
Посетите сайт Министерства обороны РФ или другие официальные порталы, где публикуются нормативные акты и разъяснения по вопросам СВО.
2. Обратитесь за юридической помощью:
Проконсультируйтесь с юристом, который специализируется на вопросах военнослужащих и социальных выплат. Он сможет дать точную оценку вашей ситуации.
3. Изучите информацию о других льготах:
Уточните, какие другие льготы доступны участникам СВО, так как есть информация об упрощенном получении гражданства РФ для иностранцев-контрактников.