Сказали, что нужно продавцам доказать через суд, что это их участок Подскажете пожалуйста, с чего начать?
Здравствуйте
Хотим купить участок ИЖС, но продавцы его даже не приватизировали. Хотели провести межевание, нам отказали. Сказали, что нужно продавцам доказать через суд, что это их участок
Подскажете пожалуйста, с чего начать?
Здравствуйте, Людмила!
Исходя из предоставленной вами информации, земельный участок был получен в пользование текущими владельцами до принятия законов Российской Федерации.
Вам следует определить на основании каких документов, осуществляется владение этим участком.
Продавцу для осуществления сделки, необходимо оформить право собственности, осуществить государственную регистрацию.
N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации
При начале действий, учитывайте, что данный ответ является продуктом быстрого анализа без глубокого расследования (которое происходит в процессе разрешения ситуации), и зачастую практическое правоприминение российского законодательства имеет ряд нюансов, если ваш вопрос является достаточно сложным.
Написать мне напрямую (кнопка «Общаться в Чате»)
юрисконсульт | учреждение | юридический консалтинг | оперативная помощь | общая юрисдикция | арбитраж | контрактная система закупок | приставы | росрегистратор | налоговая | ООО АО | жкх | местное самоуправление | фас | гражданские обязательства |