Если я официально устроюсь на работу в школу, то я потеряю выплаты?
Я получаю выплаты по потере кормильца. Мне 18, учусь в колледже. Если я официально устроюсь на работу в школу, то я потеряю выплаты?
Добрый день! Если речь идет о пенсии по потери кормильца, то при трудоустройстве она будет выплачиваться по прежнему. Пенсия по потере кормильца назначается при обучении очно до 23 лет и не отменяется при трудоустройстве, но вот социальная доплата производиться на время работы не будет. Если вы будете работать как самозанятая, тогда не будете считаться трудоустроенной. А трудовой договор и договор ГПХ предполагают социальные взносы работодателя за работника, поэтому социальной доплаты не будет. Если Вам платят ФСД, то после трудоустройства платить не будут.
Здравствуйте, Влада!
На Ваше обращение по вопросу сохранения пенсии по случаю потери кормильца при трудоустройстве, сообщаю следующее:
В соответствии с законодательством Российской Федерации, вы, как студент колледжа, достигший 18 лет и обучающийся по очной форме, имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Право на получение пенсии по случаю потери кормильца регламентируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Ключевой для Вашей ситуации является статья 10 данного закона.
Согласно ч. 1 ст. 10 Закона N 400-ФЗ, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К числу таких лиц относятся, в частности:
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Важно: Закон прямо связывает право на получение пенсии с фактом очного обучения, а не с фактом трудоустройства или получения дохода.
Сам по себе факт Вашего официального трудоустройства НЕ влечет автоматической потери права на получение пенсии по потере кормильца.
Право на пенсию утрачивается только в случае прекращения очного обучения (отчисление, окончание колледжа) или достижения возраста 23 лет.
Трудовая деятельность, в том числе с официальным оформлением и получением заработной платы, не является основанием для прекращения выплаты пенсии, так как Вы по-прежнему соответствуете главному критерию — являетесь нетрудоспособным в контексте пенсионного закона из-за обучения по очной форме.
Таким образом, Вы можете работать официально, получать заработную плату, и пенсия будет Вам выплачиваться в полном объеме до тех пор, пока Вы учитесь на очном отделении и не достигли 23 лет.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Пункт 1 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Пункт 1 части 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Надеюсь, данная консультация была для Вас полезна. Если у Вас остались вопросы, Вы всегда можете обратиться за уточнением!