Можно ли подать исковое заявление онлайн?
В 2022 году была приобретена квартира. В ДКП пункт "На момент заключения настоящего договора в "Недвижимом имуществе" зарегистрированные граждане не числятся".
Сейчас, спустя 3,5 года, при продаже квартиры, оказалось в ней зарегистрирован сын бывшей собственницы квартиры. Данный гражданин никогда по адресу квартиры не появлялся, настоящее его местожительство не известно.
ВОПРОСЫ. Заявление в суд подавать по месту нахождения недвижимости или регистрации истца (это разные регионы)? Можно ли подать исковое заявление онлайн? В исковом заявлении просить признать утратившим право пользования на основании пункта ДКП и того что за последние 3,5 года никогда не появлялся по данному адресу?
На руках: ДКП и Адресная справка о зарегистрированных.
Добрый день. Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту прописки/регистрации Ответчика — это адрес Вашей квартиры. Удачи!
Здравствуйте, Дмитрий!
Заявление надо подавать по месту регистрации ответчика. Можно подать онлайн, через ГАС «Правосудие», можно отправить почтой.
Могу помочь с подготовкой иска. Пишите в личыне сообщения.
Добрый день!
Согласно ст. 28 ГПК РФ -Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ. В Вашем случае возможно подавать иск по месту нахождения квартиры, где оказался зарегистрирован человек.
Заявление онлайн можно подать через ГАС Правосудие, да. Приложить к заявлению по форме сайта все документы, являющиеся приложением к исковому.
Да иск о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.
Онлайн заявление подать возможно через сайт суда с привязкой через личный кабинет истца на госуслугах.