Судья может посчитать, что вы пытались ввести суд в заблуждение, и это может повлиять на окончательное решение. В этом случае, если видеофиксация подтвердит, что вы солгали, суд может:
- Повысить степень вашей вины и принять решение о лишении прав на более длительный срок, предусмотренный статьей КоАП, по которой вас судят.
- Вынести частное определение (специальное постановление суда) о нарушении процессуальных норм, хотя это менее вероятно в данном случае.
Важно отметить, что решение судьи будет основываться на всех имеющихся доказательствах, включая ваши показания, показания свидетелей и видеозапись. Если видеозапись однозначно подтверждает вашу ложь, это будет сильным аргументом в пользу обвинения, и вам будет сложнее доказать свою невиновность.