Подскажите пожалуйста могу ли я сделать аборт без согласия родителей?
здравствуй! мне 17 лет и вчера узнала о беременности. срок у меня 1-2 недели. партеру также 17 , старше меня на 1 месяц. подскажите пожалуйста могу ли я сделать аборт без согласия родителей? в декабре мне будет 18.
Добрый день. До 18 лет — для проведения аборта без согласия родителей требуется согласие одного из родителей или законных представителей.
Если вам 17 лет и срок беременности 1-2 недели, то по закону вы можете сделать аборт только с согласия родителей или законных представителей.
Основные статьи:
Статья 12 Федерального закона от 22.12.2014 № 418-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»
Права несовершеннолетних в вопросах охраны здоровья, в том числе и на медицинские вмешательства, включая аборт.
Статья 11 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»
Обеспечивает право несовершеннолетних на медицинскую помощь, в том числе и на аборт, с согласия законных представителей до 18 лет.
Статья 21 Семейного кодекса РФ
Об ответственности родителей за воспитание и защиту прав несовершеннолетних.