Подскажите, пожалуйста, как развестись, если 40 лет не живем вместе, и не знаю, где проживает и жив ли бывший супруг?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как развестись, если 40 лет не живем вместе, и не знаю, где проживает и жив ли бывший супруг?

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда!

Нужно подать исковое заявление о расторжении брака в суд по последнему известному месту жительства супруга.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам нужно обратиться в мировой суд по месту жительства с заявлением о расторжении брака

Заявление составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ .

При заполнении данных ответчика, Вы можете указать последний известный Вам адрес проживания.
Согласно ст. 131 ГПК РФ

 В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.