Но у нас еще один наследник сын от первого брака

У меня умер муж. Мы с сыном унаследовали два земельных участка. Моему сыну 14 лет. Но у нас еще один наследник сын от первого брака. Могу я выкупить его долю?

, Юлия, г. Иркутск
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день! Общие правила наследования земельных участков:
Если земельные участки были унаследованы по наследству, то они являются совместной собственностью наследников.
В вашем случае у вас есть сын, которому 14 лет, и еще один наследник — сын от первого брака.
Можно ли выкупить долю другого наследника?
Да, вы можете предложить выкупить его долю. Это называется договором купли-продажи доли в праве собственности.
Для этого нужно согласие другого наследника. Он может продать свою долю вам или другому лицу по договору.
Особенности с несовершеннолетним наследником:
Если наследник — несовершеннолетний (например, ваш 14-летний сын), его долю может оформить его законный представитель (обычно родители или опекуны).
Если наследник — взрослый, то он сам может распоряжаться своей долей.
Что нужно сделать:
Обратиться к другому наследнику с предложением о выкупе его доли.
Заключить договор купли-продажи (или иной договор, если есть договоренность).
Оформить сделку у нотариуса — это обязательно при продаже доли в наследственном имуществе.
Учесть интересы несовершеннолетнего — если он является наследником, его долю может оформить его законный представитель.
Важное:
Если есть разногласия или сложности, можно обратиться к юристу для оформления сделки и защиты ваших прав.
Также стоит учитывать, что при продаже доли в наследственном имуществе могут возникнуть особенности оформления, связанные с несовершеннолетним наследником.

Основные нормы:

 Гражданский кодекс РФ (ГК РФ)

Статья 224 — Договор купли-продажи
Регламентирует порядок заключения сделки купли-продажи доли в праве собственности, в том числе и наследственной.
Статья 245 — Право собственности на долю в праве общей собственности
Устанавливает, что каждый наследник обладает долей в общем имуществе, и эта доля может быть продана или передана по договору.
2. Семейный кодекс РФ (СК РФ)

Статья 34 — Опека и попечительство
Описывает порядок оформления прав на имущество несовершеннолетних, в том числе и наследство, через законных представителей.