Добрый день 8 марта президент РФ дал поручение Пр-480 от 8 марта 2025 года включение в перечень членов семьи
Добрый день
8 марта президент РФ дал поручение Пр-480 от 8 марта 2025 года включение в перечень членов семьи участника специальной военной операции, которым в равных долях осуществляются выплаты в случае его гибели (смерти), совершеннолетних детей участника специальной военной операции.
Ответственные Мишустин, Цивилева.
Срок исполнения 07.04.2025 года.
Сегодня 2 сентября 2025, а информации нигде нет исполнено поручение президента или нет. Хотелось бы узнать будет исполнено это поручение или нет.Мы дети совершеннолетние и наш отец погиб на сво, перед смертью,он женился на женщине, положены выплаты мне и моей сестре? спасибо
Здравствуйте!
Пока таких изменений не было.
перед смертью, он женился на женщине
Если с этой женщиной отец ранее не жил, не вел хозяйство, а практически сразу заключил брак, есть повод для обращения в прокуратуру в целях признания этого брака недействительным.
Галина, добрый день.
.Мы дети совершеннолетние и наш отец погиб на сво, перед смертью, он женился на женщине, положены выплаты мне и моей сестре?
Нет.
На сегодня перечень лиц, которым полагаются выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО определен
1. ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
в котором к членам его семьи совершеннолетние дети не называются.
2. ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ — который также не называет в числе выгодоприобретателей совершеннолетних детей погибшего военнослужащего.
Право на получение единовременной выплаты в 5 млн рублей у совершеннолетних детей погибшего в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 возникает только при отсутствии иных членов семьи.
Данное поручение носит рекомендательный характер, нормативным актом не является и не влечет за собой возникновение права на получение выплат.
Среди поручений указано, на то, что
3. Правительству Российской Федерации совместно с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»:
б)обеспечить при необходимости внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих:
включение в перечень членов семьи участника специальной военной операции, которым в равных долях осуществляются выплаты в случае его гибели (смерти), совершеннолетних детей участника специальной военной операции.
Требование о том, что Правительство РФ должно
а) рассмотреть возможность распространения отдельных мер социальной поддержки, предусмотренных для детей погибших (умерших) участников специальной военной операции, на их родных братьев и сестер, не достигших возраста 18 лет, а также на неусыновленных (неудочеренных) детей, воспитывавшихся в семье погибшего (умершего) участника специальной военной операции;
Не говорит о невыполнении данного поручения — при его буквальном толковании говориться лишь об усмотрении такой возможности. И не исключен вариант того, что на сегодня такого рода возможность не усматривается.
Поскольку учету подлежат и предполагаемые затраты на указанные выплаты, что требует выделение дополнительных бюджетных средств.
Таким образом, законодательно данный вопрос на сегодня не разрешен.
Следовательно, условия получения выплат — сохраняются прежние.
перед смертью, он женился на женщине,
Если у Вас есть подозрение о фиктивности брака — Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для его проверки.
Согласно ст. 28 Семейного кодекса РФ
1. Требовать признания брака недействительным вправе:
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
При выявлении признаков его фиктивности прокурор вправе обратиться в суд с иском о признании брака недействительным.
Если данное требование будет удовлетворено судом, то после вступления решения в законную силу у Вас с братом будет право на получение выплат.
Здравствуйте!
На данный момент нет информации о том, было ли исполнено поручение президента РФ от 8 марта 2025 года о включении совершеннолетних детей участника специальной военной операции в перечень членов семьи, которым осуществляются выплаты в случае его гибели.
Что касается вашего вопроса о выплатах, то в соответствии с действующим законодательством, выплаты в случае гибели участника специальной военной операции осуществляются членам его семьи, включая детей. Однако, конкретные условия и порядок выплат могут меняться, поэтому рекомендуется обратиться в органы социальной защиты или в Министерство обороны для получения актуальной информации.
Обратите внимание, что полностью указанное поручение звучит несколько иначе — в нем присутствует фраза «обеспечить при необходимости внесение в законодательство Рф изменений…».
Это оговорка позволяет, сославшись на отсутствие необходимости на данном этапе, проект не готовить. Либо продлить срок подготовки изменений — вариантов может быть масса.