можно ли не поступать в колледж после окончания 9класса а пройти
можно ли не поступать в колледж после окончания 9класса, а пройти обучение мастера ногтевого сервиса. 2025 год
кл. руководитель пугает тем, что если не принесу справку о поступлении то будут большие проблемы
законно ли это?
Здравствуйте, Милена!
Все зависит от того сколько лет Вам.
В силу ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ родители несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Исходя из норм ст 66 указанного закона к общему образованию относится начальное общее, основное общее и среднее общее образование.
В этой связи, образование в 10,11 классе школы получить необходимо в соответствии с законодательством РФ либо в соответствии с Приказом от 24.08.2022 года N 762 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» выбрать обучение в средне-специальном профессиональном учебном заведении (например колледж).
Тут более подробно publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209220002
Если родители несовершеннолетнего не выполняют выше указанную обязанность, то есть риск быть привлечённым к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/
После окончания 9 класса продолжение обучения в колледже не является обязательным по закону. Вы вправе выбрать альтернативный путь, включая обучение на мастера ногтевого сервиса.
Обязательное образование в России включает 9 классов (основное общее образование). После этого дальнейшее обучение (10–11 классы, колледж или курсы) — добровольное.
Школа не имеет права требовать справку о поступлении в колледж или иное учебное заведение. Угрозы передачи дела в полицию или опеку незаконны.
Если вы планируете обучение на мастера маникюра, это соответствует требованиям закона: профессиональные курсы приравниваются к получению образования.
Курсы маникюра доступны после 9 класса. Для работы достаточно сертификата, подтверждающего квалификацию.
Самообразование или семейная форма обучения также допустимы, если вы сдадите ГИА экстерном.
Риски отказа от обучения
Социальный контроль: школа может уведомить органы опеки, если у вас нет документа о поступлении. Однако это не влечет санкций, если вы заняты обучением или работой.
Трудоустройство: без среднего профессионального образования сложнее найти высокооплачиваемую работу. Однако в бьюти-сфере востребованы специалисты с курсовым образованием.
Подтвердите занятость: если планируете обучение на мастера маникюра, сохраните документы об оплате курсов или договоре с образовательной организацией. Это снимет вопросы со стороны школы.