Я онкологический заболеваемый человек с 3 группой положена мне путевка или нет
Я онкологический заболеваемый человек с 3 группой положена мне путевка или нет.
Наталья, здравствуйте ️
Отвечаю по вашему вопросу с учётом действующего законодательства.
Право на санаторно-курортное лечение
Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», граждане, признанные инвалидами, имеют право на набор социальных услуг (НСУ).
В НСУ входит:
предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний;
бесплатный проезд к месту лечения и обратно.
Наличие III группы инвалидности даёт такое право, если в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА), выданной МСЭ, указано: «санаторно-курортное лечение — показано».
Решение о предоставлении путёвки принимает Социальный фонд России (бывший ФСС) на основании:
справки МСЭ об инвалидности;
ИПРА;
направления от лечащего врача (форма 070/у-04).
При онкологии есть ограничения
Санаторно-курортное лечение не предоставляется в случае наличия противопоказаний (в том числе активного онкологического процесса, стадий обострения, метастазов).
Если заболевание находится в ремиссии и врач укажет, что лечение не противопоказано, путёвка может быть предоставлена.
Итог
Право на бесплатную путёвку у вас есть как у инвалида III группы.
Получение зависит от медицинских показаний: необходимо заключение лечащего врача и отметка в ИПРА.
Если противопоказаний нет, вы можете подать документы в Соцфонд и получить путёвку.
С уважением,
Беляев Игорь, юрист