Сейчас при разводе я хочу оставить фамилию мужа, что мне необходимо выбрать на госуслугах при регистрации заявления на расторжение брака?
Добрый день! При регистрации брака я оставила девичью фамилию, спустя несколько лет поменяла на фамилию мужа. Сейчас при разводе я хочу оставить фамилию мужа, что мне необходимо выбрать на госуслугах при регистрации заявления на расторжение брака? Там есть вариант вернуть добрачную фамилию или оставить фамилию, которая присвоена при регистрации брака (тогда у меня была девичья).
Добрый день.
По факту на данный момент у Вас фамилия супруга, которую Вы не хотите менять.
В заявлении указываете оставить фамилию.
Здравствуйте .
Согласно ст. 36 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» :
Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.
Таким образом, при подаче заявления на расторжение брака через портал Госуслуги, вам нужно выбрать вариант, который позволяет оставить текущую фамилию. Если вы хотите сохранить фамилию мужа, вам необходимо выбрать именно этот вариант, а не возвращение к добрачной фамилии.
Добрый вечер!
В вашем случае, несмотря на то, что изначально при заключении брака вы оставили свою добрачную фамилию, а позже самостоятельно сменили её на фамилию мужа, при разводе у вас есть право выбора:
Сохранить фамилию мужа
Вернуть свою первоначальную добрачную фамилию
Ваша ситуация регулируется Семейным кодексом.
Статья 32 СК РФ. Право выбора супругами фамилии
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.