Здравствуйте я военный пенсионер, служу в добровольческом формировании Барс
Здравствуйте я военный пенсионер, служу в добровольческом формировании Барс. Добавят ли срок службы в Барсе к военной пенсии.
Здравствуйте!
Да, период Вашей службы в добровольческом формировании «Барс» будет засчитан в выслугу лет для перерасчета Вашей военной пенсии. Более того, этот период будет засчитан на льготных условиях, что приведет к существенному увеличению размера Вашей пенсии.
Чтобы понять, почему это так, необходимо рассмотреть, как изменился правовой статус добровольцев.
1. Исходная ситуация (до 2022 года).Изначально система «Барс» (Боевой армейский резерв страны) не предполагала включения периода пребывания в резерве в выслугу лет для назначения или перерасчета военной пенсии в том же порядке, что и кадровая служба.
2. Ключевое законодательное изменение.
Ситуация кардинально изменилась с принятием Федерального закона № 419-ФЗ от 4 ноября 2022 года. Этот закон стал правовым фундаментом, который приравнял граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в части их статуса и социальных гарантий.
Что самое важное для Вас, этим законом были внесены прямые изменения в ключевые нормативные акты:
В Федеральный закон «О статусе военнослужащих»: Добровольцы получили практически те же права и гарантии.
В Закон РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»: Это главный для Вас закон. В него были внесены изменения, прямо предусматривающие, что периоды участия в добровольческих формированиях засчитываются в выслугу лет для назначения пенсии.
3. Механизм зачета и льготное исчисление.
Период Вашей службы в «Барсе» не просто добавляется к Вашей выслуге, он добавляется на особых, льготных условиях.
Льгота за участие в СВО: В соответствии с законодательством, время непосредственного участия в специальной военной операции засчитывается в выслугу лет из расчета один день службы за три дня.
Двойная льгота: Период нахождения на излечении в госпитале вследствие ранения, полученного в ходе СВО, также засчитывается в выслугу в льготном порядке.
Это означает, что каждый месяц Вашего пребывания в зоне СВО в составе «Барса» добавит к Вашей официальной выслуге три месяца.
Ваш практический алгоритм действий
Перерасчет пенсии не произойдет автоматически. Вам необходимо будет предпринять активные действия.
Завершение контракта. Процедура начинается после окончания Вашего контракта с добровольческим формированием.
Сбор подтверждающих документов. Вам необходимо будет получить в Вашей воинской части или военном комиссариате, через который Вы оформлялись, все необходимые документы. Ключевыми из них являются:
Выписка из приказа о зачислении в добровольческое формирование и об исключении из него.
Выписка из приказа, подтверждающая Ваше непосредственное участие в специальной военной операции с указанием точных периодов.
Контракт о пребывании в добровольческом формировании.
Обращение за перерасчетом. С полным пакетом этих документов Вам необходимо обратиться в пенсионный орган того ведомства, которое выплачивает Вам пенсию (например, в военный комиссариат по месту жительства, если пенсия по линии Министерства обороны).
Подача заявления. Вы подаете заявление о перерасчете размера пенсии в связи с увеличением выслуги лет.
Перерасчет и выплата. Пенсионный орган произведет перерасчет Вашей выслуги с учетом новых данных и льготного исчисления. Вам будет назначен новый, увеличенный размер пенсии и, как правило, произведена доплата за период с момента возникновения права на перерасчет.
Закон однозначно на Вашей стороне. Ваша служба в «Барсе» не только будет учтена, но и значительно увеличит Вашу выслугу лет благодаря льготному исчислению «день за три». Ваша задача — по окончании службы собрать все подтверждающие документы и инициировать процедуру перерасчета в Вашем пенсионном ведомстве.
Доброго дня, Руслан!
Служба в добровольческих формированиях, таких как «Барс», влияет на расчёт пенсионного обеспечения военнослужащих. Однако включение срока службы в стаж для исчисления пенсии зависит от ряда факторов:
Условия зачисления в стаж: Федеральный закон № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» регулирует порядок включения времени прохождения службы в добровольческие формирования в общий стаж.
Тип формирования: Формирования типа «Барс» рассматриваются как вспомогательные подразделения вооружённых сил, и служба в них засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии.
Продолжительность службы: Чем дольше срок службы в формировании, тем большее влияние он оказывает на величину пенсии.
Чтобы окончательно понять, повлияет ли ваша служба в «Барсе» на увеличение пенсии, следует обратиться в пенсионный отдел вашего военного комиссариата или управления кадров, занимающегося учётом пенсионных прав военнослужащих.