Каким образом остановить незаконное взымание взносов с собственников?
Существует стародачное место, давно вошедшее в черту города как микрорайон. На этой территории существует СНТ, членами которого являются около 30% от всех собственников. После принятия 217-ФЗ, используя свидетельство по праве на собственность от 1993 года, по которому земли общего пользования передавались в коллективно-совместную собственность членам кооператива, правление СНТ провело межевание земли общего пользования под дорожной сетью и поставило эту землю на кадастровый учет как собственность СНТ и стала через суд требовать со всех собственников плату за пользование общим имуществом. Год назад Росреестр через суд погасил право собственности СНТ на земли общего пользования, так как коллективно-совместная собственность не может без юридических оснований перейти в собственность юридического лица, но СНТ продолжает требовать через мировые суды взносы с собственников и в 95% выигрывают дела. При этом по факту СНТ "липовое", так как у всех собственников, включая членов кооператива прямые договора с ресурсными компаниями на воду/свет/газ/вывоз мусора.
Здравствуйте! Так не понятно СНТ зарегистрировано? Регистрация СНТ как юридического лица происходит в налоговой службе после решения общего собрания учредителей — выбирается председатель, утверждается устав, и формируется пакет документов для подачи в ФНС.
Если этого нет, то взымание платы незаконно.
Есть ли пользование инфраструктурой СНТ, если оно зарегистрировано?
Здравствуйте!
но СНТ продолжает требовать через мировые суды взносы с собственников и в 95% выигрывают дела.
Надо смотреть что это за дела.Если речь идет о судебных приказах, то они выносятся без извещения сторон и каждому должнику следует направлять возражения в десятидневный срок.При необходимости ( пропуске срока обжалования по уважительным причинам) заявлять ходатайство о восстановлении срока, ст.128,129 ГПК РФ.
В случае же отмены судебного приказа СНТ может обратиться в суд в порядке искового производства.Вот тогда нужно составлять мотивированные возражения по существу исковых требований, ст.149 ГПК РФ.
И так по каждому случаю отдельно.
Взносы членов товарищества регулирует ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/3615287e918e808a3f6c234928594ab023cc52f8/
Ведению садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия (членства) в товариществе посвящена ст.5 указанного закона
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/1baaa2bc40a356e2fb99c7c7503420910dd574aa/
Лица, не являющиеся членами СНТ ( собственники земельных участков) обязаны перечислять плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования.Кроме того, существует обязанность платить за текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, которые относятся к имуществу общего пользования и расположены в границах территории СНТ.
Уважаемый Юрий, здравствуйте!
В соответствии с положениями Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…», обязанность по уплате взносов в СНТ возникает исключительно у членов товарищества, а также у собственников, использующих имущество общего пользования, находящееся в собственности или законном владении СНТ (ст. 13, 14, 8 Закона № 217-ФЗ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/3615287e918e808a3f6c234928594ab023cc52f8/
Согласно ч. 7 ст. 14 указанного закона, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования.
7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.
После «погашения записи о праве» собственности СНТ на земли общего пользования в Росреестре, у СНТ отсутствуют юридические основания требовать взносы за пользование имуществом, которое не принадлежит товариществу и не находится в его законном владении.
Взыскание взносов за период после утраты права собственности СНТ на земли общего пользования является неправомерным, поскольку отсутствует объект, использование которого может быть обосновано взносами.
Вообще надо изучать документы конечно.
Для прекращения незаконного взыскания взносов с собственников, не являющихся членами СНТ и не использующих имущество общего пользования, рекомендую при рассмотрении дела в суде ссылаться на отсутствие у СНТ права собственности или законного владения имуществом общего пользования, а также на положения ст. 13, 14 Закона № 217-ФЗ.
В случае вынесения решения не в Вашу пользу, целесообразно обжаловать его по закону.
С уважением, Д.А.Разина
СНТ может требовать взносы только за содержание и обслуживание имущества общего пользования, которое находится в его собственности или управлениист. 5, ст. 14 Закона № 217-ФЗ. Если ЗОП больше не принадлежат СНТ, а услуги (вода, свет, газ, вывоз мусора) предоставляются по прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями, то законность взимания взносов сомнительна.
По факту неправомерных действий СНТ может быть подана жалоба в прокуратуру, а действия оспорены в суде. Кроме того, представитель СНТ (кто уполномоченное лицо?) должен дать письменные пояснения по факту начачисления сумм.
Если оно липовое, то встает вопрос, а как тогда они обращаются в суд Вы ведь сами пишите?:
«продолжает требовать через мировые суды взносы с собственников „
Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия (членства) в товариществе
Тут нужно по поставленным вопросам разбираться. Пока ситуация голословна и не понятна