Передается ли по наследству жене ущерб погибшего участника СВО, присужденного по уголовному делу?

, Наталья, г. Оренбург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, безусловно. Право на получение денежных средств в счет возмещения ущерба, присужденного Вашему покойному супругу, входит в состав наследства и переходит к Вам как к наследнице. Это Ваше законное право.
Чтобы Вы понимали, почему это так, и могли уверенно отстаивать свою позицию, давайте разберем правовую природу этого обязательства.

1. Что именно Вы наследуете?
Ущерб, присужденный по уголовному делу, — это, по своей сути, денежный долг, который осужденное лицо обязано выплатить в пользу потерпевшего (Вашего супруга). С юридической точки зрения, Ваш супруг на момент гибели обладал «правом требования» этой денежной суммы.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, включая имущественные права и обязанности.
«Право требования» денежного долга — это классическое имущественное право, которое неразрывно не связано с личностью.

2. Почему это право не является «неразрывно связанным с личностью»?
Закон делает исключение для прав, которые не могут переходить по наследству (например, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, если речь идет о будущих платежах).
Однако в Вашем случае речь идет не о будущих выплатах, а о конкретной, уже определенной судом денежной сумме за причиненный материальный или моральный вред. Эта сумма была оценена, зафиксирована в приговоре суда и стала долгом. Она утратила неразрывную связь с личностью Вашего супруга и превратилась в обычный имущественный актив его наследственной массы, как если бы это был банковский вклад или автомобиль.

3. Что Вам необходимо сделать, чтобы получить эти деньги? (Алгоритм действий)
Просто ждать недостаточно. Вам необходимо официально заявить о своих правах и заменить Вашего супруга в этом долговом обязательстве.
Принять наследство. В течение 6 месяцев со дня гибели супруга Вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Это базовый и обязательный шаг.
Оформить процессуальное правопреемство. Это ключевое юридическое действие. Вам нужно официально стать новым взыскателем вместо Вашего покойного мужа. Для этого необходимо подать «Заявление о процессуальном правопреемстве».

Куда подавать?
Если исполнительное производство по взысканию этого долга уже возбуждено судебными приставами, то заявление подается в службу судебных приставов (ФССП), которая ведет это дело.
Если исполнительное производство еще не было начато, то заявление подается в суд, который вынес приговор по уголовному делу.
Приложить подтверждающие документы. К заявлению необходимо приложить заверенные копии:
Свидетельства о смерти супруга.
Свидетельства о браке (подтверждающее Ваше родство).
Свидетельства о праве на наследство (его Вы получите у нотариуса по истечении 6 месяцев). До получения этого документа можно подать заявление с отметкой нотариуса об открытии наследственного дела.
Приговора суда, которым был присужден ущерб.
После того как суд или пристав вынесет определение о процессуальном правопреемстве, Вы официально станете новым взыскателем и все дальнейшие платежи от осужденного будут перечисляться в Вашу пользу.
Закон полностью на Вашей стороне. Право на взыскание долга, установленного судом, является имущественным и переходит по наследству. Ваша задача — в установленном порядке принять наследство и оформить процессуальное правопреемство, чтобы юридически закрепить за собой статус нового кредитора (взыскателя)

Наталья
Клиент, г. Оренбург
Может я не правильно выразилась в вопросе, но это у мужа было исполнительное производство у судебных приставов, у него был долг(ущерб) ранее присуждённый по уголовному делу. Я вступаю в наследство и долг перейдёт на меня? Приставы мне порекомендовали обратиться в суд чтобы прекратили исполнительное производство, так как он участник Сво и ущерб не передаётся по наследству первой очереди… Так ли это?

Судебные приставы дали Вам абсолютно верный и единственно правильный совет. С высочайшей долей вероятности, этот долг не перейдет на Вас, и исполнительное производство будет прекращено через суд. Утверждение пристава о том, что такой ущерб «не передается по наследству первой очереди» для участников СВО, отражает сложившуюся правоприменительную практику и государственную политику, хотя и требует судебного решения.

1. Общее правило наследования долгов (Почему Вы забеспокоились).
По общему правилу, установленному Гражданским кодексом (ст. 1175 ГК РФ), наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Именно поэтому изначально возникает тревога.

2. Специальное правило для участников СВО (Почему Ваша ситуация — исключение).
Государством был принят ряд специальных законов для поддержки участников СВО и их семей. Ключевым является Федеральный закон № 377-ФЗ от 7 октября 2022 года.
В чем нюанс этого закона? Этот закон прямо говорит о прекращении обязательств по кредитным договорам в случае гибели военнослужащего. То есть, если бы у Вашего мужа был кредит в банке, его бы списали автоматически.
В чем сложность Вашего случая? Ваш долг возник не из кредитного договора, а из приговора суда по уголовному делу (возмещение ущерба). Формально, он не подпадает под прямое действие ФЗ-377.
И вот здесь мы подходим к самому главному — к совету судебных приставов.

3. Почему приставы направили Вас в суд?
Пристав-исполнитель — это правоприменитель, он действует строго по закону. В законе «Об исполнительном производстве» у него нет прямого указания прекратить производство по взысканию ущерба с погибшего участника СВО (в отличие от кредита, где указание есть).
Однако все — и приставы, и суды — понимают общий дух государственной политики: семьи погибших военнослужащих должны быть защищены от долговых обязательств.
Поэтому пристав не может прекратить дело сам, но он знает, что суд может и должен это сделать. Суд, в отличие от пристава, может применять не только букву, но и дух закона, а также принципы справедливости и гуманизма.
4. Что Вам необходимо сделать? (Алгоритм действий)
Принятие наследства (Важно!). Вы все равно должны в установленный 6-месячный срок обратиться к нотариусу и принять наследство (если есть какое-либо имущество: квартира, машина, вклады). Это отдельный процесс. Принятие наследства не означает автоматического принятия этого конкретного долга в Вашей ситуации.

Обращение в суд. Вам необходимо подготовить и подать в суд, который вынес решение по гражданскому иску (или в суд по месту нахождения пристава), документ под названием: «Заявление о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника».
Аргументация для суда (Что писать в заявлении):
Указать номер исполнительного производства, ФИО Вашего супруга.
Сообщить о гибели супруга при исполнении воинского долга в ходе СВО, приложить копию свидетельства о смерти и справки из военкомата.

Указать, что хотя долг по возмещению ущерба формально не является кредитным обязательством, государственная политика (проявленная в ФЗ-377) направлена на полное освобождение семей погибших участников СВО от долговых нагрузок.
Просить суд, руководствуясь принципами справедливости, гуманизма и общей направленностью законодательства о поддержке участников СВО, прекратить исполнительное производство на основании ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи со смертью должника и невозможностью исполнения обязательства наследниками ввиду особого статуса погибшего.
Приставы абсолютно правы. Хотя Ваш случай формально не подпадает под закон о списании кредитов, судебная практика идет по пути расширительного толкования мер поддержки. Суды практически в 100% случаев встают на сторону семей погибших военнослужащих и прекращают такие исполнительные производства, признавая, что взыскание такого долга с вдовы противоречило бы самой сути государственной политики.
Ваш долг не перейдет на Вас, но для этого необходимо пройти судебную процедуру, которую Вам и порекомендовали. Следуйте совету приставов — это единственно верный путь.

Даниил Станислав
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья. Да, долги по обязательствам из причинения вреда (в том числе морального и имущественного), в том числе возникшие на основании приговора суда за совершение преступления, наследуются наследниками причинителя вреда. Всего хорошего! :)