Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно сделать Муж

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно сделать ? Муж работал на знакомую не официально, она отказывается ему отдавать деньги за работу и не хочет отдавать его инструменты ( дрель и уровень ) . До этого она давала ему машину предлагала выкупить , он отказался и платил ей за аренду . Попался на ней выпившим его лишили прав и дали штраф на суде . Сейчас она ему пишет что он её угнал .

Из-за того что он просит чтобы она отдала деньги за работу она угрожает ему что приедут её знакомые и набьют ему лицо .

По каким статьям можно написать заявление?

, Алиса,
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В этой ситуации можно действовать по нескольким направлениям. Незаконное удержание денег за работу и инструментов квалифицируется как хищение или злоупотребление имуществом, то есть фактически гражданско-правовой спор, который можно решить через суд о взыскании задолженности и возврате имущества.

Угрозы физической расправой со стороны работодателя или её знакомых подпадают под положения УК РФ.

Также, если она заявляет, что муж «угнал её машину», необходимо подготовить доказательства того, что автомобиль он не вывозил без разрешения и никаких противоправных действий не совершал. Если будут уголовные претензии, важно иметь свидетелей и документы о том, что аренда машины была законной, и он платил за неё.
Можно написать заявление в полицию об угрозах физической расправой.

Алиса
Клиент
А если на аренду машины документов не было ? Были только свидетели?