Прошло больше месяца с этого случая и сейчас он стал требовать 2к за экран хотя телефона нет и восстанавливать нечего ведь он ег разбил в тот день
Здравсвуйте друг просит чтоб я возмистил деньги ему за разбитый экран.я его щекотал и он сел на свой телефон жопой и потом разбил его об лавочку есть свидетель он может подтвердить. Прошло больше месяца с этого случая и сейчас он стал требовать 2к за экран хотя телефона нет и восстанавливать нечего ведь он ег разбил в тот день. И сегодня написал сне с угрозой что ко мне приедет его друг чтоб выбить долг
Для взыскания ущерба ваш друг должен доказать, что именно ваши действия стали прямой причиной поломки телефона (ст. 1064 ГК РФ.
Вероятность удовлетворения иска в суде у него крайне низкая.
Уголовно-правовая часть
1. Угроза применить насилие («приедет друг выбить долг») — это уже состав преступления (например, ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», либо вымогательство — ст. 163 УК РФ).
2. Такие сообщения лучше сохранить (скриншоты, переписка). Это доказательства.
При продолжении угроз целесообразно обратиться в полицию с заявлением.
Вывод:
- Возмещать ничего не обязаны, так как отсутствует ваша вина и причинно-следственная связь.
- Требования друга и угрозы незаконны.
- Рекомендую сохранить переписку и при необходимости подготовить заявление в полицию.
️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!
Здравствуйте! Вы не обязаны возмещать стоимость разбитого экрана, если ваши действия (щекотание) не являются прямой причиной повреждения телефона, а угрозы со стороны друга могут квалифицироваться как правонарушение.
Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, обязанность возмещения вреда возникает только при наличии прямой причинно-следственной связи между действиями причинителя и наступившим вредом. В данной ситуации повреждение телефона произошло из-за неосторожных действий самого владельца (он сел на телефон), а не ваших щекотаний.
Угрозы физической расправой подпадают под ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), если есть основания опасаться их осуществления. Для квалификации важно, чтобы угроза воспринималась как реальная (например, сопровождалась конкретными действиями или деталями).
Если вам помог ответ, надеюсь на ваш положительный отзыв.