Могут ли с подсудимым, проходящим психиатрическую экспертизу, заключить контракт на сво не дожидаясь результатов экспертизы?

Могут ли с подсудимым, проходящим психиатрическую экспертизу, заключить контракт на сво не дожидаясь результатов экспертизы ?

Уточнение от клиента
Экспертиза стационарная, но почему то в стационаре он не лежит, а его возят на беседы с врачами
, Анжелика, г. Краснодар
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если идет экспертиза, то дело у вас приостановлено по п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, следовательно на этом промежутке времени какие-либо вопросы разрешаться не будут, пока дело не возобновится.
Он может обратиться письменно в военкомат, сообщив о том, что он желает заключить контракт. А также непосредственно обратиться к судье с письменный ходатайством о желании заключить контракт и просьбой не препятствовать в его заключении. Но, вероятно, данное ходатайство будет рассмотрено уже после проведения экспертизы.

Подсудимому необходимо обратиться к своему адвокату, который должен подсказать как лучше поступить в данной ситуации.

Анжелика
Клиент, г. Краснодар
Видимо я не правильно сформулировала вопрос. Подсудимый находится в СИЗО и одновременно проходит стационарную психиатрическую экспертизу, может ли он до окончания результатов экспертизы подписать контракт, законно ли это будет со стороны военкомата, ведь его психическое состояние под вопросом. Он сам написал что хочет на сво, и я не сомневаюсь что его психическое состояние не в норме

Даже в этом случае, что вы описали, вопрос о подписании контракта до результатов экспертизы не разрешится. И если от военкомата будет разрешение на подписание контракта, оно будет не законным, поскольку в любом случае при подписании контракта оценивается психическое здоровье + уже идет экспертное исследование состояния психического здоровья.