Вопрос - каким образом будет оформляться наследство, которое сын не принял в 2017 году?

Ситуация - в 2017 году умер мужчина. 2 наследника - жена и совершеннолетний сын. По истечении 6 месяцев со дня смерти мужчины жена обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сын - не обратился. В 2025 году сын умирает. Наследники сына - его мать (жена вышеупомянутого мужчины, умершего в 2017 году) и совершеннолетняя дочь. Вопрос - каким образом будет оформляться наследство, которое сын не принял в 2017 году?

, Юлия, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

если сын не принял наследство, а приняла его мать в 2017 году тогда оно никак не будет оформляться, поскольку его у сына не было

Юлия
Клиент, г. Москва
Мать приняла свою часть, так как оба наследники по закону

ст.1152 ГК РФ Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

 то что мама приняла, не значит что и сын автоматически считается принявшим

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

заявление сын не писал, значит наследство не принимал

Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Супруга обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по истечении 6 месяцев, указала, что еще есть сын. Нотариус выдал супруге свидетельство о праве на наследство на долю имущества, а доля, причитающаяся сыну, осталась открытой, как я поняла.  Значит, супруга и сын были зарегистрированы с умершим по одному адресу (фактическое принятие наследства). Теперь после смерти сына его наследники (супруга и дочь) до 6 месяцев подают нотариусу заявление о принятии наследства. После 6 месяцев они получают свидетельства о праве на наследство, в том числе на имущество, принятое, но не оформленное сыном после смерти его отца. То, что сыном было фактически принято после смерти отца, поделится пополам между матерью и дочерью.

Юлия
Клиент, г. Москва
Да, вы пишите верно, сын был зарегистрирован с отцом по одному адресу. Супруга нет, но в данном случае, как я понимаю, это не важно. Спасибо за разъяснение!

Пожалуйста. Рада помочь.

Так как супруги были зарегистрированы по разным адресам, и супруга обратилась к нотариусу только после 6 месяцев, то есть вопрос: Нотариус выдал супруге именно свидетельство о праве на наследство или свидетельство о праве собственности на 1/2 долю имущества, нажитого во время брака?

Доли после смерти сына в таком случае все равно распределятся так, как я описала.