Покупка дома купленного собственником по материнскому капиталу

Добрый день! Я хочу приобрести дом, нынешний владелец приобретал его по материнскому капиталу. Как мне обезопасить себя от возможных последствий отказа органов опеки в регистрации сделки.И какой договор необходимо заключать.Собственники 4 человека 2 родителей и 2 несовершеннолетних детей.

И еще вопрос, я хочу оформить дом только на супругу, у нас официально зарегистрирован брак.Как оформить договор купли продажи, или же необходим какие то другие документы?

Заранее спасибо за ответ!

, Игорь, г. Курск
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Чтобы обезопасить себя, вы можете заранее (до заключения договора купли-продажи) попросить продавцов предоставить вам письменное согласие органов опеки и попечительства на продажу данного дома.

При покупке недвижимости заключается договор купли-продажи.

Вы можете оформить дом только на супругу, при разделе имущества, в случае развода,  данная квартира будет считаться совместной собственностью, и Вы сможете претендовать на 1/2 доли в имуществе.

Игорь
Клиент, г. Курск

Каким образом можно оформить договор только на супругу?

Заключаете договор купли-продажи, где покупателем будет указана ваша супруга. Договор подлежит государственной регистрации. На основании договора в свидетельстве о праве собственности будет указана собственником ваша супруга.