Исполнительному листу более 5 лет у судебных приставов(кредит 400т.р).Производство опять открыто.Как списать
Исполнительному листу более 5 лет у судебных приставов(кредит 400т.р).Производство опять открыто.Как списать долг через МФЦ.я слышала про какой то новый Закон,что если прошло пять лет,можно списать и при открытом производстве.Так это?
Здравствуйте! Да, такой закон есть. Речь идет о внесудебном (упрощенном) банкротстве через МФЦ. Это не классическое банкротство через суд, а совершенно отдельная процедура, которая как раз предназначена для случаев, подобных вашему.
Эта процедура доступна только при одновременном соблюдении всех условий:
Размер долга от 50 000 до 500 000 рублей. Ваш долг в 400 000 руб. полностью подходит.
У вас есть постановление судебного пристава о том, что производство прекращено в связи с невозможностью взыскания. Это ключевой момент. Это постановление обычно выносится, если приставы не нашли у вас имущества для ареста или доходов для списания.
С даты вынесения этого постановления прошло не более 3 лет. Если production снова открыли, но у вас на руках есть старый документ о его окончании по этому основанию — вы можете им воспользоваться.
У вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание (кроме единственного жилья, личных вещей и инструмента для профессиональной деятельности).