Составили акты, протоколы, конфисаовали мото технику
Задержали дпс. Я без документов на мотоцикл, но водительские права В есть.. Составили акты, протоколы, конфисаовали мото технику... Как мне дальше действовать?... Стаж вождения 30 лет, без нарушений и штрафов.. Езжу на Ниве... В деревне, прокатился на мотоходепвнедорожнике... Попался...
В вашей ситуации ключевые моменты: у вас нет документов на мотоцикл, права категории В есть, вы попались за управлением транспортным средством, на которое нет регистрации и документов, и техника конфискована.
Действовать нужно следующим образом: сначала сохранить все документы, акты и протоколы, которые составили сотрудники ДПС. Они будут основанием для дальнейших действий.
Так как мотоцикл не зарегистрирован и не принадлежит вам официально, у вас нет права управлять им, даже если у вас есть стаж и права категории B — для мотоцикла нужны права категории A или A1. Это считается административным правонарушением по ст. 12.7 КоАП РФ (управление ТС без документов) и управление ТС без соответствующей категории
Дальнейшие действия: можно подать возражения на протокол, объяснив, что техника не зарегистрирована, вы не являетесь собственником, а значит, не можете быть привлечены к материальной ответственности за неё (например, за хранение на штрафстоянке), но признание факта управления без прав категории A не отменяется.
Конфискованный мотоцикл будет храниться на штрафстоянке, и его возврат возможен только через суд или после решения о штрафе, если вы признаете нарушение. Также важно, что если собственник мотоцикла не установлен, вы не обязаны оплачивать штрафстоянку, так как имущество вам не принадлежит.
Здравствуйте, Ростислав,
Для управления мотовездеходом категории В достаточно.
Полагаю, что Вас привлекли за управление транспортным средством без регистрационных документов на это транспортное средство, которые должны быть у водителя по ПДД.
Это административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0486252c9b58867b61fbeadf42daad5e67b324f1/
А ТС изъято как орудие совершения адм. правонарушения (ст. 27.10 КоАП РФ):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8378dd35f3f82ddccc736017ec9bd2968e11307e/
Далее продолжу.
По вопросу получения ТС обратно — необходимо предоставить документы, подтверждающие то, что кто-то является собственником ТС. Это можете быть Вы или другой близкий человек.
При этом, следует учитывать то, что согласно п. 2 ст. 218, ст. 233, ст. 130, п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 454 ГК РФ, транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, то есть являются движимым имуществом, в связи с чем при их отчуждении действует общее правило о возникновении права собственности у приобретателя с момента передачи ему этого транспортного средства.
Ваше право собственности на это ТС было получено — в момент получения этого ТС от продавца. Для таких сделок оформляется договор купли-продажи и акт приема-передачи. Все в простой письменной форме. Дополнительно, возможно оформление расписки на получение оплаты за ТС (но не обязательно).
Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен, и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении.
Согласно пункту 6 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации» N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.:
… регистрация транспортных средств обусловливает их допуск к участию в дорожном движении, носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности. Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета. Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета.
То есть, отсутствие регистрационных действий в отношении ТС — не определяет собственника этого ТС. Можно его продать/купить, но не зарегистрировать.
Данная правовая позиция изложена не только в вышеуказанном Обзоре, но и в других судебных актах Верховного Суда РФ (к примеру, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.04.2022 N 78-КГ22-8-К3).
Поэтому Вам необходимо предоставить в ГАИ в материалы дела об административном правонарушении — договор с актом передачи ТС и ходатайство о возврате ТС как его собственнику.
Если нужна помощь в подготовке ходатайства, есть дополнительные вопросы — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,
Понимаю, ситуация осложняется отсутствием документов и банкротством продавца. В таких случаях нужно действовать через доказательства фактического владения и добросовестности.
Документальные подтверждения покупки и переписки: сохраняйте все переписки, чеки, квитанции, электронные письма, скриншоты заказов, сообщения с продавцом. Даже если фирма обанкротилась, это будет доказательством, что вы приобретали технику добросовестно и пытались получить документы.
Свидетели: любые лица, которые видели покупку, передачу, эксплуатацию техники, могут подтвердить факт владения.
Экспертиза: иногда помогает проведение технической экспертизы, которая определяет, что техника существует, пригодна к использованию и находится у вас.
ГИБДД/Полиция: если техника без документов, при обращении в органы можно получить справку или акт, что у вас нет зарегистрированных ТС, и вы фактически не являетесь собственником.
Суд: при привлечении к ответственности можно ссылаться на добросовестность приобретения и невозможность зарегистрировать ТС из-за действий третьей стороны (банкротство продавца). Суды учитывают, что нарушение произошло не по вашей вине.
Итог: доказываете, что вы добросовестный владелец, пытались получить документы, а невозможность регистрации и отсутствие ПТС не ваша вина. Это снижает риск наложения штрафов и обязанностей по конфискованной технике.