Я как родная сестра могу что либо предпринять?
Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста есть ли варианты спасти квартиру? брат пьет много лет, не работает родители умерли Мама умерла год назад квартиру записала полностью на него. Он собственник .Все его друзья тоже пьющие и знают о том что он в ближайшие два месяца должен получить ключи от квартиры .Я как родная сестра могу что либо предпринять ?С ним мы я общаюсь редко .Он постоянно пьяный. Я подала иск в суд .Но адвокат сказала что он должен добровольно написать дарственную части квартиры.Я знаю что он этого не сделает .Он ждет квартиру что бы продать и пропить ( достройки дома ждали 15 лет и дом построен ) ...
Здравствуйте, Наталия!
Очень странный у Вас адвокат, если действительно так и сказал
что он должен добровольно написать дарственную части квартиры
Ваш брат ничего Вам не должен. Если он единоличный собственник (дольщик, будущий собственник) квартиры в построенном доме, то он вправе по своему усмотрению распорядиться квартирой после регистрации права собственности в ЕГРН.
Какой иск Вы подали — не ясно, Вы не указали.
Если мать завещала сыну квартиру (право требования по договору ДДУ), то можно попытаться оспорить завещание, если, например, мать тяжело болела и могла не понимать, что делает, на момент составления завещания.
Если есть возможность доказать, что брат вследствие злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение, то, возможно, есть шанс признать его ограниченно дееспособным, тогда он не сможет продать квартиру без согласия попечителя. Но из описания не усматривается, что у брата есть семья — жена, дети.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).