Можно ли зарегистрировать человека в ипотечной квартире без согласия супруга при разводе?
Здравствуйте, я единственный собственник в квартире, развелась с мужем. Делим совместно нажитое имущество, квартира в ипотеке. Пока второй супруг еще не является собственником половины квартиры, решения суда еще нет. Могу ли я без согласия супруга зарегистрировать там кого нибудь?
, Гаяне, г. Москва
Марк Федоров
Добрый день, формально да — как единственный собственник вы можете прописать другое лицо без согласия бывшего супруга (он пока не собственник).
Но учтите:
Ипотека: в договоре часто есть запрет/требование согласия банка на регистрацию третьих лиц (особенно совершеннолетних).
Регистрация может усложнит последующую продажу/раздел.
Проверьте условия ипотеки и при необходимости получите письменное согласие банка.