Можно ли призвать к финансовой ответственности, человека имеющего долю в 3х комнатной кв, но не упринимающего участия, ни в оплате за нее, ни в содержании, но имеющего виды на нее

, Наталья, г. Ангарск
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Так как Вы являетесь сособственником квартиры, долевым, то оплата коммунальных услуг должна производиться Вами соразмерно Вашей доле в праве собственности на жилое помещение, согласно ГК РФ, ЖК РФ.

В Вашей ситуации возможно обратиться в управляющую компанию для заключения соглашения об определении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Если УК откажет в заключении такого соглашения, Вы вправе с указанным иском обратиться в суд. В качестве ответчиков будут остальные долевые собственники, УК и ресурсоснабжающие организации.

После решения суда лицевые счета будут «разделены» согласно размеру доли каждого.