Пришел штраф за то, что машина стоит на газоне

Пришел штраф за то, что машина стоит на газоне. Но по фото я не вижу чтобы машина стояла на газоне любой ее часть.

  • Шкода на дороге
    .jpg
, Дмитрий Большаков, г. Санкт-Петербург
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, обжалуйте. Если по фото не видно, что хоть одна часть авто стоит на газоне/зелёной зоне, события правонарушения не доказаны. Срок обжалования — 10 дней со дня получения постановления.

Что делать:
Подавайте жалобу (в вынесший орган или в суд):
  — Отсутствует событие/состав: на фото не видно контакта авто с газоном/зелёной зоной, границы не определены.
  — Бремя доказывания на органе (ст. 1.5 КоАП РФ); доказательства недостаточны/противоречивы.
  — Участок не является «газоном» по местному определению (если это так).
Если срок пропущен — просите восстановить (не получали вовремя, приложите подтверждения).

Дмитрий Большаков
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
Чтобы решить, нужно ли оспаривать постановление, я хочу понять, действительно ли имело место нарушение.
К постановлению приложены фотографии, их можно посмотреть по ссылке: https://xc.gati-online.ru/ch/sts_f.php.
Можете ли вы ознакомиться с фото и дать оценку: есть ли на них признаки нарушения (машина стоит на газоне) или основания для штрафа отсутствуют?
Если такая проверка является платной услугой, прошу указать стоимость.

такие штрафы делают автоматизированные системы, визуально вы не на газоне, но видимо где-то есть геоданные, что тут граница зеленых насаждений. проверить это сложно, в Москве есть приложение, в Питере не слышал, возможно надо обращаться в администрацию города или в местное теруправление.