Добрый день, бывший муж не платил 2 года, потом были мизерные алименты, на протяжении 12 лет (5-7 тысяч), могу ли потребовать возврат долга, если сыну уже исполнилось 18?

, Диля, г. Самара
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Отвечаю на ваш вопрос с юридической точки зрения.

Да, у вас есть все законные основания потребовать взыскания задолженности по алиментам с бывшего мужа, несмотря на то, что вашему сыну уже исполнилось 18 лет. Обязанность по уплате алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, однако это не аннулирует долг, накопленный за предыдущие годы.

### Ключевые моменты по вашему делу:

1.  **Срок исковой давности:** На требование о взыскании задолженности по алиментам срок исковой давности не распространяется. Это означает, что вы можете обратиться за взысканием долга в любое время, если задолженность образовалась по вине плательщика.

2.  **Право на взыскание:** Право требовать погашения долга по алиментам, образовавшегося до 18-летия ребенка, остается за тем родителем, который содержал ребенка и в чью пользу были взысканы алименты. Эти средства рассматриваются как компенсация ваших расходов на содержание сына в тот период, когда бывший муж не исполнял свои обязательства в полном объеме.

3.  **Основание для взыскания:** Важнейшим условием для успешного взыскания долга является наличие исполнительного документа — судебного решения (приказа) о взыскании алиментов или нотариально заверенного соглашения об их уплате. Поскольку бывший муж производил выплаты, пусть и в мизерном размере, такой документ, скорее всего, существует и находится (или находился) на исполнении у судебных приставов.

### Ваши дальнейшие действия:

**Сценарий 1: У вас есть решение суда или судебный приказ (наиболее вероятный)**

*   **Обращение в службу судебных приставов (ФССП):** Вам необходимо обратиться в отдел ФССП, где велось исполнительное производство. Даже если производство было прекращено в связи с достижением сыном 18-летия, вы вправе подать заявление о расчете задолженности за весь период.
*   **Расчет задолженности:** Судебный пристав-исполнитель должен рассчитать полную сумму долга. Эта сумма будет включать:
    *   Полную задолженность за 2 года, когда платежей не было совсем.
    *   Разницу между тем, что он должен был платить по решению суда (например, 1/4 от всех видов заработка), и тем, что он фактически платил (5-7 тысяч рублей) на протяжении 12 лет.
*   **Индексация и неустойка:** Помимо основного долга, вы имеете право требовать его индексации в связи с инфляцией, а также взыскания неустойки за несвоевременную уплату алиментов в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (статья 115 Семейного кодекса РФ).
*   **Возобновление исполнительного производства:** На основании вашего заявления и расчета задолженности пристав должен возобновить исполнительное производство для принудительного взыскания всей суммы долга. Отказ пристава является незаконным и может быть обжалован вышестоящему руководству или в судебном порядке.

**Сценарий 2: У вас не было решения суда или соглашения об уплате алиментов**

*   **Обращение в суд:** Если вы ранее не обращались в суд за взысканием алиментов, вы можете сделать это и сейчас. Однако в таком случае закон позволяет взыскать алименты за прошедший период только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего обращению в суд (в вашем случае — за три года до достижения сыном 18-летия).
*   **Необходимость доказывания:** В суде вам придется доказать, что в течение этого трехлетнего периода вы предпринимали попытки получить средства на содержание ребенка, но бывший муж от их уплаты уклонялся.

### Резюме

Учитывая, что выплаты производились, ваш случай почти наверняка подпадает под первый сценарий. Достижение сыном совершеннолетия не освобождает вашего бывшего мужа от обязанности погасить накопленный долг.

**Рекомендую вам:**
1.  Найти все имеющиеся у вас документы: свидетельство о разводе, решение суда о взыскании алиментов или судебный приказ.
2.  Обратиться в службу судебных приставов с заявлением о расчете задолженности по алиментам.
3.  В случае необходимости, подготовить исковое заявление в суд о взыскании неустойки по алиментам.

Вы имеете полное право на компенсацию тех средств, которые недополучил ваш ребенок и которые вам приходилось восполнять из собственного бюджета на протяжении многих лет.