Нужно ли выделять долю в квартире первому старшему ( совершенно летнему на момент сделки и не проживающему совместно) ребенку.при использование материнского капитала при покупки квартиры в ипотеку

Нужно ли выделять долю в квартире первому старшему ( совершенно летнему на момент сделки и не проживающему совместно) ребенку.при использование материнского капитала при покупки квартиры в ипотеку.

Самому ребенку доля не нужна.

, Клиент, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом вышеназванное законодательство не содержит норм о возрасте детей, которым выделяются доли. Доли выделяются в том числе и совершеннолетним детям и не проживающим совместно.

Но совершеннолетний ребенок вправе написать нотариальный отказ от своей доли.