Не родной ребенок хочет взять мою фамилию, исключительно его желание
Добрый день. Не родной ребенок хочет взять мою фамилию, исключительно его желание. Возраст 12 лет. Что для этого необходимо?
, Андрей Нагорный, г. Анадырь
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Фамилия ребенка — это фамилия его родителей (родителя) (ст. 58 СК РФ). Поменять можно присвоенному ему фамилию на фамилию другого родителя (ст. 59 СК РФ).
Например, родители Ивановы — у ребенка фамилия Иванов. У мамы фамилия Петрова, у ребенка Петров, можно заменить на фамилию отца — Иванов (отец — Иванов).
С уважением,