8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто должен платить пени по налогу, который не внесла квартирантка?

здравствуйте подскажите пожалуйста у моей свекровки живет квартирантка она во время не заплатила налог,пение перешло на вторую квартиру где проживает сама свекровка,кто платит за ущерб налога пение по закону?

, люция,

Здравствуйте, Люция. Налог на недвижимое имущество платит собственник недвижимого имущества. Это требование действует независимо от того, пользуется собственник недвижимостью или нет. И перейти на вторую квартиру пени за неуплату налога не может, налог уплачивает собственник жилья, который сдает его в аренду. Так же как и пени за неуплату возникли именно по причине неуплаты налога собственником помещения.

 Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

НалогоплательщикНалогоплательщиком считается собственник имущества, указанного в налоговой декларации. В данном случае квартира принадлежит свекрови, следовательно, она обязана оплачивать налоги и любые штрафы или пени, связанные с просрочкой уплаты налогов.
Договор арендыЕсли существует договор аренды квартиры, в котором прописаны обязательства арендатора по уплате коммунальных платежей и налогов, то теоретически можно попытаться взыскать понесенные убытки с квартиросъемщицы. Однако этот вопрос решается исключительно договором между сторонами.
ЗаконодательствоЗаконодательством предусмотрено, что налогоплательщиками являются собственники недвижимости, а не арендаторы. Следовательно, обязанность по уплате налогов лежит на владельце жилья.
Последовательность действий
Проверка договора арендыПроверьте содержание договора аренды, чтобы убедиться, включены ли там пункты о возмещении убытков, вызванных несвоевременной уплатой налогов.
Обращение в налоговые органыПредоставьте в налоговый орган копию договора аренды и попросите рассмотреть возможность переноса налогового бремени на виновника — арендатора.
Судебное урегулированиеЕсли договориться мирно не получается, можно обратиться в суд с иском о возмещении убытков, понесенных в результате недобросовестного поведения арендатора.
Ответственность
Исходя из действующего законодательства, обязанность по уплате налога и пени возлагается на собственника квартиры, то есть на свекровь. Однако если имеется договор аренды, предусматривающий возмещение убытков, арендатор может нести финансовую ответственность перед владельцем жилья.

Таким образом, итоговое решение будет зависеть от содержания договора аренды и желания обеих сторон решать вопрос конструктивно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца в заключении ВВК написано Военная травма ( но в крови имеются промили алкоголя) Спасибо
Здравствуйте подскажите пожалуйста имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца в заключении ВВК написано Военная травма ( но в крови имеются промили алкоголя) Спасибо
, вопрос №4850771, Ирина, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мы не расписаны, живем гражданским браком, родилась дочь в октябре, в свид о рождении он не
Здравствуйте , мы не расписаны , живем гражданским браком , родилась дочь в октябре , в свид о рождении он не записан стоит прочерк , ребёнок под моей фамилии , хочет удочерить дочь , сможем ли мы это сделать без росписи ? И куда обращаться ?
, вопрос №4850642, Алёна, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.В квартире зарегистрированны 3 человека, родители и их сын-инвалид
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.В квартире зарегистрированны 3 человека,родители и их сын-инвалид,1988г.р.в 1988г ребенка изымает опека и он по сегодняшний день живет в ПНИ,так как признан недееспособным.В прописке в эту квартиру другого сына,в приватизации, опека и ПНИ отказывает(ПНИ является опекуном этого человека) так как это нарушает права инвалида.Законно ли ?
, вопрос №4850558, Ольга, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста после смерти папы, маме пришло на госуслуги что у неё долг 120т, возможно это микрон займ, как сейчас быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста после смерти папы, маме пришло на госуслуги что у неё долг 120т, возможно это микрон займ, как сейчас быть
, вопрос №4850451, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите как вернуть денежные средства Я хотел
Здравствуйте, подскажите, как вернуть денежные средства. Я хотел купить смартфон на Avito. Нашел предложение, человек готов был отправить доставкой в Архангельск из Москвы , но по 100% предоплате, я перевел человеку предоплату 30 тысяч за телефон,но меня 3 дня кормили завтраками и просто врали, что телефон уже где-то в пути и телефон так и не получил и его даже не отправляли все это время. Я написал в поддержку банка, что меня обманули , но деньги банк не вернул сказали нужно писать в полицию. После до меня дозвонилась женщина с номера на который я переводил денежные средства за телефон, но она не причастна ко всему. Человек, у которого я хотел приобрести телефон не имеет банковских карт (долги, кредиты) и он попросил друга номер телефона куда можно перевести деньги, а этот друг дал номер своей мамы, куда я перевел деньги . В итоге этой женщине заблокировали все счета 161 -ФЗ ст.9 п11.6 и она не может обратно перевести мои денежные средства. Как поступить, чтобы вернуть свои средства ? И как женщине разблокировать банковские счета
, вопрос №4850248, Игорь, г. Архангельск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.09.2025