Здравствуйте Может ли мне кто-нибудь помочь в консультации про лишение прав?
Здравствуйте
Может ли мне кто-нибудь помочь в консультации про лишение прав?
Дело в том, что его права, это его «хлебная карточка», он работает 30 лет шофёром. И права, это заработок. То есть без прав, нет профессии. Лишили на полтора года
Скажите пожалуйста, какая последовательность действий? Сначала будет суд? Или как
нужна болле точная водная информация от вас
В отношении него только неделю назад составили протокол?
Если так, то материалы по делу об административном правонарушении подлежат передаче в суд, который уже принимает решение о назначении наказания.
Ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена по ч. 1 ст 12.8 КоАП РФ предполагает
наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублейс лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Альтернативного наказания в данном случае не предусмотрено.
Если в отношении него уже вынесено решение суда о лишении, поскольку Вы говорите, что
Лишили на полтора года
То у него есть право на подачу жалобы, которую он может согласно ст. 30.3 КоАП РФ подать в течении 10 дней с момента получения постановления, в вышестоящий суд.
Если жалоба не подана, то через 10 дней после вынесения судом постановления, оно вступает в силу.
В этом случае брат, обязан в течении 3 дней сдать водительское удостоверение в подразделение ГАИ, которое решением суда назначено ответственным за исполнение наказания.
Согласно ст. 32.7 КоАП РФ
1.1.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Если водительское удостоверение не будет сдано в ГАИ в указанные сроки — то течение срока лишения не осуществляется.
Следовательно он через 1,5 года, если не сдаст водительское удостоверение, не сможет получить его обратно, поскольку он не будет считаться отбывшим назначенное ему наказание.
Добрый день. Его лишили или только составлен протокол по ст. 12.8 КоАП РФ?
Если его уже лишили, то уже суда не будет, так как лишить права управления может только суд (ст. 23.1 КоАП РФ)и он уже был.
Теперь можно только обжаловать это постановление.
На это в силу ст. 30.3 КоАП РФ дается 10 дней с момента получения постановления о лишении.
Если не обжалуете, то постановление вступит в силу и водительское надо сдать.
Если суда о лишении еще не было, то необходимо в суде снять копии с материалов дела (на основании ст. 25.1 КоАП РФ) и показать их юристу очно или здесь в чате выбранному юристу для оценки перспектив и выработки тактики защиты.
Без этого что то советовать нельзя
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Избежать наказания крайне сложно, так как система отлажена и законы ужесточены. Однако в теории есть несколько процессуальных возможностей, но все они связаны с обжалованием и работают только при наличии веских оснований.
Нарушение процедуры освидетельствования со стороны инспектора. Это самая частая причина успешных обжалований. Что может быть нарушено:
Отсутствие двух понятых ИЛИ видеозаписи. С 2019 года допускается использование видеозаписи вместо понятых, но запись должна быть непрерывной, качественной и подтверждать все этапы процедуры.
Неисправный или несертифицированный алкотестер. Прибор должен иметь действующее свидетельство о поверке, а инспектор — доказать, что вы видели, как он распечатывает новую трубку.
Нарушение порядка проведения. Инспектор не разъяснил вам ваши права, не предложил пройти освидетельствование, не предупредил об ответственности за отказ от медосвидетельствования.
лишение прав происходит св судебном заседании.
Для привлечения по ст. 12.8 это не имеет значения
в данном случае он не обязан этого тделать, так как отказа не было