Куда лучше отправить жалобу, председателю суда или ВККС?
Здравствуйте.Подал жалобу в суд в порядке 125 УПК РФ, судья вынес постановление об отказе в принятии ходатайства (жалобы) к производству. Уже 14 дней не могу получить постановление.Дело у судьи ,секретарь говорит что вышлет постановление ,но не высылает.Подал краткую апелляционную жалобу,чтоб не пропустить срок.В течении какого времени должны были предоставить мне постановление о отказе в принятии жалобы? Куда лучше отправить жалобу ,председателю суда или ВККС?
Добрый день
Копия постановления должны быть вручена в 5 суточный срок со дня оглашения
пункт 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26
«О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции»
С учетом того, что в соответствии со статьей 312 УПК РФ копия приговора или иного итогового судебного решения должна быть вручена осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю, а при наличии ходатайства об этом — также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям в течение 5 суток со дня провозглашения приговора или иного итогового решения суда, копия промежуточного судебного решения, подлежащего самостоятельному обжалованию, по общему правилу, также должна быть вручена (направлена) в 5-суточный срок со дня его оглашения заинтересованным лицам, указанным в соответствующих нормах (например, копия постановления, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы, согласно части 6 статьи 125 УПК РФ — заявителю, прокурору и руководителю следственного органа).
Жалоба на действия сотрудников суда может быть подана председателю суда, жалоба на судью в региональную ККС
Исходя из своей практики, лучше жалобы не подавать.
Результата Вы не добьётесь, а вот отношения будут испорчены.
Проще подождать еще немного, написать заявление на выдачу Вам копии постановления, сдать под отметку о регистрации. Связаться еще раз с секретарем.
То, что Вам не выдают копию постановления (с учетом того, что предварительную жалобу Вы уже написали) не свидетельствует о том, что к Вам какое то особое отношение или пренебрежение в суде.
Скорее всего, суд с учетом загрузки, просто не успевает отписывать судебные акты.