Был лишён прав, сдал экзамен, права вернули, но на госуслугах информация, что лишён, как быть?
Был лишён прав, сдал экзамен, права вернули, но на госуслугах информация, что лишён, как быть?!
Здравствуйте.
Если на портале Госуслуг отображается некорректная информация о лишении прав, несмотря на их фактическое возвращение, необходимо действовать следующим образом. В первую очередь следует обратиться в ГИБДД для уточнения информации и получения официальной справки о текущем статусе ваших водительских прав. При себе нужно иметь паспорт, водительское удостоверение и постановление о возврате прав, если оно у вас есть.
Далее рекомендуется подать жалобу через портал Госуслуг, зайдя в личный кабинет и найдя раздел «Жалобы и обращения», где нужно подробно описать ситуацию и приложить копии документов, подтверждающих возврат прав. Параллельно можно обратиться в МФЦ для проверки информации, позвонить в службу поддержки Госуслуг или направить письменное обращение в ГИБДД через официальный сайт.
Если проблема не решается, можно подать заявление в вышестоящее подразделение ГИБДД, обратиться в прокуратуру с жалобой на некорректную информацию или написать обращение в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Расхождение информации может быть связано с техническими ошибками при внесении данных, задержкой обновления базы данных или ошибками при передаче информации между ведомствами. Важно сохранять все подтверждающие документы и копии обращений. Обычно проблема решается в течение нескольких рабочих дней после обращения в ГИБДД, но в сложных случаях может потребоваться больше времени. После исправления информации в системе ГИБДД данные на портале Госуслуг должны обновиться автоматически в течение нескольких дней.